Вагинальный кандидоз: причины и лечение

Как врач-гинеколог в Хасавюрте с большим стажем работы, часто сталкиваюсь, особенно в летнее время, с такой проблемой у женщин, как вагинальный кандидоз. 

Инфекционное заболевание, выражающееся в микозе слизистой оболочки влагалища, известно практически любой женщине детородного возраста. Обычно его называют «молочницей».  В медицинской среде его называют - каднидозным кольпитом (вагинитом) или урогенитальным кандидозом.

Согласно исследованиям, до 80% женщин хотя бы раз в жизни имели отношение к данной патологии.

Причины и диагностика заболевания

Молочницу вызывают микроскопические, дрожжеподобные грибки Кандида Альбиканс. Эти условно-патогенные микроорганизмы всегда присутствуют в микрофлоре влагалища в небольших количествах. Однако вследствие определённых неблагоприятных обстоятельствах грибок активизируется и начинает активно размножаться, подавляя жизнедеятельность нормальной микрофлоры, и создавая плацдарм для заселения влагалища болезнетворными организмами.

Среди основных причин, вызывающих грибковое поражение влагалища, опытные врачи-гинекологи сети медицинских центров "Целитель" в Дагестане называют следующие:

  • длительный приём некоторых медикаментозных препаратов;
  • гиповитаминоз;
  • гормональные отклонения;
  • беременность;
  • дисбактериоз кишечника;
  • нарушения иммунной защиты организма.

Симптомы

Заподозрить возникновение вагинального кандидоза можно по таким характерным признакам, как возникновение зуда и наличие выделений. Причём чем запущеннее воспалительный процесс, тем более интенсивнее становятся выделения (бели). Обычно такие выделения у женщин имеют творожистый характер. В ходе проводимого гинекологического осмотра на слизистой влагалища и шейки матки заметен серовато-белый налёт. Окончательный диагноз лечащим врачом выставляется на основании результатов анализа микроскопии мазка, ПЦР - диагностики, бакпосева на микрофлору.

Подробнее читайте на сайте: https://celitel05.ru/