В качестве ЛОР-врача с 14 летним стажем практической работы в ведущих медицинских клиниках гор. Хасавюрта приходится, особенно в последнее время,

очень часто сталкиваться в своей профессиональной деятельности с диагнозом - аллергический ринит. Зачастую его путают его с банальной простудой.

Ведь симптомы этих заболеваний очень схожи. Но причина возникновения этих болезней существенно различается, поэтому и подходы в лечении патологии будут разниться. Причина аллергического ринита кроется в воздействии на организм аллергена, а простудный насморк развивается в результате инфекции, попавшей в носоглотку.

Симптомы болезни

Если говорить о характерных проявлениях аллергического ринита, то опытные ЛОР-врачи медицинских клиник отмечают следующие:

  • бесцветные, водянистые выделения из носа;
  • частые приступы чиханья;
  • заложенность носовых дыхательных путей;
  • затруднённое дыхание;
  • потеря чувства обоняния;
  • зуд в носу;
  • слезотечение и чувство зуда в глазах;
  • покраснение глаз.

Из описанных выше признаков видно, что основные симптомы аллергии очень похожи на известные всем признаки простуды. Поэтому не специалисту порой трудно дифференцировать эти заболевания.

В чём отличия?

Так как же всё-таки различить аллергический насморк от простуды? Одно их важных клинических проявлений простудного (инфекционного) насморка - это высокая температура и проявление всех признаков интоксикации организма. У такого больного пропадает аппетит, он становится слабым, быстро утомляется, что не характерно для аллергии.

Аллергический ринит всегда возникает внезапно, иногда этого достаточно всего нескольких секунд. В то время как насморк при простуде, развивается не сразу, а в течение 1-2, а иногда и более суток. Аллергического больного можно отличить по слишком частому чиханью, а при обычном насморке таких частых приступов чиханья не бывает.

Также отличаются по внешнему виду и слизистые выделения из носа. Если выделения вязкие, гнойного цвета, то, как правило, это свидетельствует об инфекционном поражении. А в случае с аллергическим ринитом слизь выглядит водянистой и бесцветной. Кроме того, аллергическая патология не проходит после лечения препаратами антибактериального и противовирусного назначения. В то время, как простудный ринит при подобной терапии полностью излечивается примерно в течение недели.

Пациент, который страдает инфекционным насморком, легко может заразить здорового человека воздушно-капельным путём. А аллергическое заболевание не является заразным. Поэтому многие люди не принимают аллергический ринит за болезнь, с которой надо серьёзно бороться. Но если к лечению аллергического насморка не относиться серьёзно, то он может привести к развитию таких осложнений, как:

  • бронхит;
  • гайморит;
  • бронхиальная астмы и др.

А эти патологии уже приходится лечить гораздо дольше и труднее. В любом случае надо понимать, что какова бы не была причина заболевания, для постановки достоверного диагноза и назначения адекватного лечения нужно не медлить с обращением в медицинский центр к опытному специалисту.

Не пренебрегайте возможностью получить квалифицированную медицинскую помощь!

Врач отоларинголог ООО «Целитель Хасавюрт» Абдулкасимов Шамиль Мерзабегович, врач-оториноларинголог (ЛОР) в Хасавюрте.

Работает в медицинской клинике "Целитель –Хасавюрт" по адресу: ул. Абубакарова, д. 9а.

График работы: чётные дни – с 9.00 до 17.00.

Телефоны для справок и записи на приём: +7 (929) 880-70-03, +7 (928) 576-89-99.