Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия

Одним из видов нарушения здорового ритма работы сердца является патология, называемая в медицине пароксизмальная наджелудочковая тахикардия (ПНТ). Для данного заболевания характерно неожиданное, спонтанное учащение сердцебиения до 140-250 ударов в минуту, которое также внезапно прекращается.

Продолжительность приступа тахикардии может быть от нескольких секунд до нескольких суток. В случае непринятия своевременных мер возможны тяжкие последствия от развития сердечной недостаточности вплоть до остановки сердца, причём с возрастом прогнозы лишь ухудшаются. Чаще всех видов аритмий (до 95% случаев) ПНТ возникает в детском возрасте. В последние годы врачам-кардиологам медицинских центров всё чаще приходится наблюдать на приёме с подобным диагнозом пациентов среднего возраста.

Симптомы, причины и диагностика болезни

Начало приступа пароксизмальной аритмии ощущается в виде толчков в сердце, в некоторых случаях возможно ощущение покалывания. Сразу после этого резко увеличивается частота сердечных сокращений. Пароксизма обычно сопровождается следующими клиническими признаками:

  • высокий пульс с очень слабой наполняемостью;
  • шумы в голове;
  • чувство головокружения, слабости;
  • повышенная потливость;
  • низкое артериальное давление.

Основными причинами, способствующими развитию заболевания, опытные кардиологи считают дефекты сердечной мышцы и проводящих путей, которые могут быть следствием таких болезней сердечно-сосудистой системы, как инфаркты, ишемии, пороки, а также миокардиты и кардиопатии. К этому может также привести синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта и другие патологии сердца и сосудов.

Нередки случаи, когда специалисты-кардиологи медицинских центров наблюдают случаи пароксизмальной тахикардии и у относительно здоровых людей. В этих случаях факторами, которые привели к возникновению приступа, могут быть:

  • чрезмерные физические или умственные нагрузки;
  • стрессы;
  • вредные привычки (алкоголь, табакокурение, наркотики);
  • чрезмерное употребление кофеиносодержащих продуктов;
  • гормональные нарушения.

В наших клиниках сети медицинских центров "Целитель" в Дагестане квалифицированные специалисты широко и эффективно используют для диагностики ПНТ основные методы, включающие в себя ЭКГ, суточное мониторирование ЭГК, ЭХО-КГ.

Какие меры можно предпринять в домашних условиях?

В качестве срочных мер, которые можно применить самостоятельно в домашних условиях, кардиологи рекомендуют произвести, к примеру, кратковременные надавливания на глазные яблоки. Это, так называемая, проба Ашнера. Также необходимый положительный эффект самостоятельно можно достигнуть и выполнением пробы Вальсавы, при которой нужно тужиться с задержкой дыхания на 20-30 секунд. Помогает также стимуляция блуждающего нерва, которую получают растиранием шеи в области прохождения сонной артерии, умывание лица холодной водой. В случае, если такими способами не удалось достигнуть должного результата, а приступ продолжается, нужно вызвать скорую помощь.

Обращение к кардиологу обязательно в любом случае.

Nukhova Aminat Idrisovna

Нухова Аминат Идрисовна, врач-кардиолог (детей и взрослых) в Хасавюрте. 

Работает в лечебно-диагностическом объединении "Целитель" по адресу: ул. Абубакарова, д. 9а.

График работы: ежедневно, пн-сб – с 9.00 до 17.00.

Телефоны для справок и записи на приём к специалисту в Хасавюрте: +7 (929) 880-70-03, +7 (928) 576-89-99.