УЗИ сердца детям

Ко мне на приём в медицинскую клинику "Целитель" в Хасавюрте очень часто попадают молодые мамочки с детьми разных возрастов, которые с недоумением задают вопрос: "Зачем нам УЗИ сердца? Ведь у меня здоровый ребенок!".

Прикладываю датчик и …? Выявляется страшный диагноз – "врожденный порок сердца". Начинаю задавать вопросы и выясняется, что после рождения малыш не проходил ультразвуковое исследование, потому что не знали, не думали что нужно и тому подобное.

Для чего нужно?

Сразу после рождения ребенка в родильном доме УЗИ сердца проводят не всем детям, а лишь тем малышам, которые родились с патологией. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют малышей в возрасте 1 месяц обязательно показать участковому врачу-педиатру. Детский врач обследует младенца и направит на все необходимые в этом возрасте исследования, среди которых одним из важнейших является эхокардиография, или УЗИ сердца.

Наиболее часто в ходе проведения ультразвуковой диагностики (УЗД) в Хасавюрте и других городах встречаются такие врожденные пороки сердца у детей, как:

  • открытый артериальный проток (Боталлов проток);
  • дефект межпредсердной перегородки;
  • дефект межжелудочковой перегородки.

uzi serdtsa

Однако тяжесть порока зависит от размеров дефекта, т. к. многие из них при небольших дефектах могут самостоятельно закрыться в первые месяцы жизни ребенка. В любом случае за ними необходимо врачебное наблюдение и УЗИ-контроль в сроки, указанные кардиологом.

На сегодняшний день своевременное плановое обследование детей предусматривает предупреждение любого заболевания. Поэтому дорогие мамы и папы, ни в коем случае не пренебрегайте рекомендациями доктора. Любой врожденный порок сердца можно выявить на ранних стадиях при своевременно проведённой эхокардиографии (УЗИ сердца).

Эта процедура проходит абсолютно безболезненно и не имеет никаких противопоказаний. Самое главное - это реальная возможность вовремя определить заболевание, принять своевременно необходимые меры, если надо, то прооперировать ребенка и подарить ему счастливое здоровое будущее!

Акаева Зарема Борагановна, врач УЗД в Хасавюрте. Работает в лечебно-диагностическом отделении "Целитель" по адресу: ул. Абубакарова, д.9.

График работы: ежедневно, с понедельника по субботу – с 9.00 до 17.00.

Телефоны для справок и записи на приём к специалистам в Хасавюрте: +7 (929) 880-70-03, +7 (928) 576-89-99.