Как врач-педиатр с почти 40 летним стажем работы, в последние годы постоянно сталкиваюсь с проблемой, касающейся понимания важности вакцинопрофилактики.

Роль вакцинации в профилактике многих опасных заболеваний в последние годы, особенно среди населения нашей республики, поставлена под большое сомнение.

Как и свойственно человеческой натуре, люди очень быстро забыли об имевших место ранее многочисленных вспышках инфекционных болезней, которые привели в своё время к неисчислимым жертвам среди людей, невзирая на возраст и половую принадлежность. И сегодня нередкие случаи отказа родителей от вакцинации детей уже принесли свои плоды в виде эпидемии кори, коклюша и паротита.

Чем опасен отказ от вакцинации?

Противники прививок детей заполонили в наше время просторы интернета, телевидения. Они проводят свои семинары, записывают обращения к населению, призывая к повсеместному отказу от проведения прививочных мероприятий. Не могу сказать делается ли это преднамеренно, чтобы причинить ущерб здоровью общества, по недопониманию или ещё зачем-то, но убеждён, что к настоящей медицине они имеют далёкое отношение.

Любой грамотный специалист по детским или инфекционным заболеваниям ответит на вопрос действительно ли эффективна вакцинация историческими фактами, которые неоспоримы. Ведь именно благодаря ей была полностью ликвидирована в конце прошлого столетия такая смертельно опасная болезнь, как натуральная оспа.

 

Подробнее читайте на официальном сайте: https://celitel05.ru/