Чесотка: симптомы, диагностика и лечение

В последний год участились случаи обращения пациентов к врачам-дерматологам по поводу этого диагноза.

Это очень заразное кожное заболевание, которое возникает и развивается вследствие попадания на кожный покров специфического чесоточного клеща. Болезнь известна человечеству с незапамятных времён, а развитие её клинической картины было описано учёными в конце ХVII века.

В прежние времена считали, что чесотка поражает только ту категорию людей, которые ведут антиобщественный образ жизни. Однако, согласно медицинской статистике, и по сей день, например, у нас в России от данного недуга ежегодно страдает до миллиона человек, особенно молодого возраста. И никакого значения не имеет ни материальное, ни социальное положение таких больных.

Особенности болезни

Чесотка очень легко переходит от заражённого человека к здоровому в ходе прямого кожного контактирования между ними. В принципе чесоточный клещ может передаваться и через какие-то общие предметы пользования. Но такая вероятность очень низка в силу того, что этот паразит мало устойчив к воздействию окружающей среды и очень быстро погибает во внешней среде.

Условием его жизнедеятельности являются кожные покровы человека. С помощью хорошо развитых челюстей данный микроорганизм легко прогрызает себе пути в верхних слоях кожи. Здесь же самка клеща откладывает яйца. А продукты жизнедеятельности клещей, паразитирующих на коже и внутри её, вызывают у человека сильный зуд.

Симптомы заболевания

Врачи-дерматологи считают, что первые клинические признаки заражения чесоткой у человека могут появиться не сразу, а в период от 3 дней до 2 недель. Главные симптомы патологии проявляются возникновением крайне выраженного кожного зуда. Это чувство становится наиболее интенсивным и чувствительным во второй половине суток, т. е. вечером и ночью.

При тщательном визуальном осмотре кожных покровов можно обнаружить специфические высыпания. Также можно заметить ходы, которые прогрызли себе чесоточные клещи. Они слегка возвышаются над общим покровом кожи и образуют на концах папуло-везикулярные образования. Вынужденное расчёсывание больным зудящих участков также оставляет на коже следы в виде кровянистых корочек.

Замечено, что излюбленными местами обитания чесоточного клеща являются:

  • промежутки между пальцами;
  • область живота;
  • ягодицы;
  • половые органы.

Лечение и профилактика

В настоящее время возможности современной медицины и фармацевтики позволяют дерматологам медицинских поликлиник эффективно и легко вылечить чесотку специальными противочесоточными препаратами. Однако следует понимать, что это назначение обязательно должен сделать именно врач после обследования больного и точного диагностирования болезни. В противном случае, если заниматься самолечением, или не провести своевременного лечения патологии, не только существенно снижается качество жизни больного, но и возможно присоединение вторичной инфекции.

Среди профилактических мер для того, чтобы уберечь себя от заражения, специалисты клиник "Целитель" рекомендуют в первую очередь избегать контактов с уже заражённым человеком. Также надо быть очень осторожными и не пользоваться общими постельными принадлежностями, полотенцами и т. п. Вещи чесоточного больного нужно подвергнуть тщательной термообработке, проутюжить, чтобы не допустить повторного инфицирования.

И самое главное - не заниматься самолечением и при появлении симптомов обязательно обратиться к лечащему врачу-дерматологу.

Макуха Татьяна Николаевна, врач-дерматолог в Хасавюрте. Makukha Tatyana Nikolaevna

Работает в поликлинике "Целитель" по адресу: ул. Абубакарова, д. 9а.

График работы: чётные дни – с 9. 00 до 15.00,

по нечётным – с 13.00 до 17.00.

Телефоны для записи на приём:+7 (928) 576-89-99.