Атипичная пневмония: что это тако

Пневмония – это острое инфекционное заболевание, в результате которого происходят воспалительные процессы с дальнейшим поражением лёгких.

К атипичной пневмонии медики относят группу заболеваний лёгких, вызванных атипичными (нетипичными) возбудителями. По статистическим сведениям, в последние годы пневмония прочно занимает лидирующее место среди инфекционных болезней, а по частоте летальных исходов стоит сразу после сердечно-сосудистых, онкологических болезней, цереброваскулярных заболеваний и обструктивных патологий лёгких.

Согласно той же неумолимой статистике, среди пациентов молодого и среднего возраста случаи заболевания пневмонией превышают 10%, а у более старшего возраста этот показатель доходит до 45%. Процент смертности в зависимости от причины, вызвавшей болезнь, варьирует в пределах от 5 до 30%.

Случай из практики

Почти 40 - летний опыт врача-терапевта медицинской клиники показывает, что в последнее время участились случаи заболевания атипичной пневмонией. Буквально на днях ко мне на приём в поликлинику "Целитель" в Хасавюрте пришёл пациент 47 лет с жалобами на сильные головные боли, также боли в горле и грудной клетке, мышцах, высокую температуру тела, упорный сухой кашель. Лечился дома самостоятельно 3 дня, без эффекта.

Результаты проведённых диагностических обследований таковы:

  • в легких дыхание жесткое, хрипов нет;
  • со стороны других органов и систем без патологии;
  • в крови лейкоцитоз, увеличен СРБ (с-реактивный белок);
  • на R-графии грудной клетки обнаружены признаки пневмонии.

Был установлен диагноз – атипичная пневмония, назначено необходимое лечение. На седьмой день наступило выздоровление и далее без осложнений. Контроль анализов, проведённый через 2 недели, в пределах нормы.

Но на этом данная история не закончилась. На пятый день заболела жена пациента. Лечение проводилось под врачебным контролем, от госпитализации пациентка отказалась. Выздоровление наступило через 10 дней, анализы пришли в норму на 3-ей неделе.

Особенности и симптомы болезни

Специалисты считают пневмококк наиболее частой причиной (до 50% всех случаев), способствующей распространению внебольничных пневмоний. Тем не менее, где-то от 8 до 25% заболеваемости приходится на долю таких атипичных микроорганизмов, как Mycoplasma pneumoniae (микоплазма) и Chlamydophila pneumoniae (хламидия). Отсюда и появился термин "атипичная пневмония", как альтернатива обычной бактериальной форме болезни, вызванной пневмококком.

Атипичная форма пневмонии имеет более сглаженное симптоматику, т. е. основные патологические признаки (лейкоцитоз, мокрота, рентгенологические проявления) менее выражены, а больше наблюдаются такие второстепенные клинические проявления, как:

  • головные боли;
  • боли в мышцах;
  • болезненные ощущения в горле;
  • общая слабость.

Для атипичной пневмонии характерны эпидемические вспышки, возрастающие в осенне-зимний период. Подавляющее большинство таких больных – это дети, подростки и молодые люди до 35 лет. В более старших возрастных группах больные атипичной пневмонией встречаются гораздо реже. Нередко заболеваемость носит групповой характер, особенно в коллективах, где приходится тесно контактировать друг с другом (школьные, дошкольные учреждения, работа и др.), т. к. микоплазмы и хламидии легко передаются воздушно-капельным путём.

Кроме того, данные нетипичные микроорганизмы, попадая в зев и лимфоузлы, могут привести к развитию:

  • фарингита;
  • бронхиальной астмы;
  • перикардита;
  • отита;
  • обструктивного бронхита;
  • бронхоэктазов;
  • энцефалита;
  • менингита;
  • анемии.

Инкубационный период при атипичной пневмонии может длиться от 1 до 4 недель. В обычной практике – 12 -14 дней. Как правило, вначале поражаются верхние дыхательные пути, возникает заложенность носа, першение в горле, охриплость. Дальнейшее ухудшение общего состояния сопровождается повышением температуры, общей слабостью, повышенным потоотделением, головными, мышечными болями, приступами кашля.

Диагностика, лечение и меры профилактики заболевания

Для постановки достоверного диагноза наши специалисты руководствуются данными клинической картины болезни, а также результатами проведённых обследований: рентгенографии, компьютерной томографии (КТ), серологического и ПЦР-анализа. Золотым стандартом выявления заражённости атипичной пневмонией в настоящее время считается иммуноферментный анализ крови (ИФА), который в отличие от ПЦР-исследования позволяет отличить хроническую форму течения болезни от активной фазы.

В качестве основной терапии при различных видах атипичной пневмонии назначаются соответствующие медикаментозные препараты: макролиды, фторхинолоны, тетрациклины и др. Для предотвращения повторного заболевания применяют курс антибиотиков длительностью не менее 2 недель. Как правило, адекватное лечение болезни квалифицированными врачами завершается полным выздоровлением больного.

По состоянию на сегодняшний день какой-либо действенной вакцины для профилактики атипичной пневмонии на создано. Чтобы не допустить заражения в период эпидемической вспышки рекомендуется избегать мест большого скопления людей, пользоваться индивидуальными средствами защиты. Не нужно забывать о полноценном питании и закаливании организма, проветривать помещения, не допускать переохлаждений.

При появлении признаков болезни не медлите с посещением своего лечащего врача-терапевта.

Берегите свое здоровье!

Ibragimova S

Ибрагимова Саидат Мурадовна,, врач-терапевт в Хасавюрте, 

специалист первой квалификационной категории.

Работает в поликлинике "Целитель" по адресу: ул. Абубакарова, 9а.

График работы: по субботам – с 9.00 до 17.00.

Телефоны для справок: +7 (928) 576-89-99.