Острые и хронические отиты у детей: профилактика и лечение

В процессе работы в должности врача-оториноларинголога (ЛОР) приходится очень часто сталкиваться с вопросами развития отитов (воспаления уха), особенно у пациентов детского возраста.

Нередко такие больные попадают на приём к врачу, когда болезнь уже в запущенной форме и привела к различным осложнениям. Поэтому хочется акцентировать внимание родителей на этой актуальной и серьёзной проблеме.

Каковы причины заболевания?

Чаще всего острое воспаление среднего уха, или острый отит встречается среди детей раннего и дошкольного возрастов. Как правило, развитию этого заболевания предшествуют заболевания верхних дыхательных путей, в том числе вирусные поражения. В детском возрасте нередко наблюдается разрастание аденоидной ткани. Это препятствует свободному, естественному оттоку из уха. Помимо этого, аденоиды могут служить очагом накопления инфекции, которая в дальнейшем легко может перейти на область среднего уха.

ЛОР-врачи различают катаральный и гнойный тип острого отита. Гнойный отит в большинстве случаев развивается как осложнённое последствие катарального воспаления. Но иногда, к примеру, когда у детей ослаблена сопротивляемость организма от перенесённой болезни, может возникнуть и как первичное заболевание.

Симптомы болезни

Характерным свойством острого отита можно назвать внезапность проявления патологии у детей. Ребёнок становится беспокойным, кричит, у него пропадает сон и аппетит, поднимается температура. Даже лёгкое надавливание на ушной козелок заставляет малыша вздрагивать и кричать от боли. Позже проявляются следующие признаки:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • рвота;
  • понос.

При гнойном отите у ребёнка происходят выделения гнойного содержимого из больного уха или ушей, нарушается слух.

Если не приступить к квалифицированному и своевременному лечению, болезнь может перейти в хроническую стадию. Об этом можно судить по продолжительным, неоднократным гнойным выделениям из уха, сопровождающимся неприятным запахом и снижением слуха.

Лечение отита у детей

Лечащий врач-оториноларинголог выбирает тактику лечения, исходя из степени тяжести заболевания. Терапевтические мероприятия, как правило, предусматривают противовоспалительные процедуры, могут носить местный или общий характер. Опытные ЛОР-специалисты обязательно назначат такому больному:

  • общеукрепляющие процедуры;
  • витаминотерапию;
  • лечение носоглоточных патологических нарушений;
  • санацию поражённых кариесом зубов.

Если же медикаментозное лечение не приведёт к ожидаемому улучшению, то решается вопрос о необходимости хирургического вмешательства.

Профилактические мероприятия

В качестве мер профилактики возникновения воспалительных явлений в ухе ребёнка нужно прежде всего обратить внимание родителей на необходимость не допускать болезней верхних дыхательных путей у детей. Ведь именно острые и хронические заболевания дыхательных путей чаще всего приводят к развитию острого среднего отита и перехода его далее в хроническую стадию. Поэтому важно правильно ухаживать за детьми с самого раннего, младенческого возраста.

Очень полезны процедуры закаливания, прогулки с малышом на свежем воздухе. Уделяйте внимание, чтобы ребёнок был одет по погоде, не допуская его перегревания, а тем более переохлаждения. Учите своего малыша с самых ранних лет гигиене, туалету полости рта, носа, ушей.

И не забывайте, что в случае подозрения на наличие признаков отита у ребёнка не следует заниматься самодиагностикой и самолечением, а нужно не медлить с обращением к специалисту!

Magomedsaipov Alimkhan Zhanbulatovich

Магомедсаипов Алимхан Жанбулатович, врач-оториноларинголог (ЛОР) в Хасавюрте. 

Работает в медицинском центре "Целитель" по адресу: ул. Абубакарова, д.9а.

График работы: ежедневно, с понедельника по субботу – с 9.00 до 15.00.

Телефоны для справок и записи: +7 (929) 880-70-03,

+7 (928) 576-89-99.