Предиабет – это состояние, предшествующее сахарному диабету, можно сказать пограничное состояние между нормой и патологией.

Не зря в народе такую болезнь, как сахарный диабет называют "тихим убийцей". Ведь это заболевание отличается своим коварством и развивается, как правило, незаметно для больного. Только согласно официальной статистике, у нас в стране зарегистрировано 8 млн. больных диабетом и 30 млн. людей с состоянием предиабета. А ежегодно от "тихого убийцы" умирает свыше 100 тысяч человек.

Я бы ещё сравнила сахарный диабет с айсбергом, где мы видим только малую часть над водой, в то время, как основная глыба, несущая с собою опасность, находится под водой. Пациент может и не догадываться о том, что болезнь уже начала свой процесс развития и "пустила корни" до того времени, пока посетит врача поликлиники с жалобами на проблемы с сердцем, ухудшение зрения или почками.

О нормогликемии и инсулинорезистентности

Когда ко мне на приём в медицинский центр "Целитель" в Хасавюрте" приходят пациенты с показателем сахара в крови, сданной натощак, 6-7 ммоль/л, естественно спрашиваю – как давно у них впервые обнаружили сахар в крови? Частый ответ от пациентов - 2-3 года назад. И тут же часто приходится слышать: "Это ведь норма для моего возраста?"

Сообщаю для справки, что нормальное содержание глюкозы (сахара), содержащейся в крови натощак (нормогликемия) составляет от 3, 3 до 5, 5 ммоль. А когда наш организм не в состоянии поддерживать уровень глюкозы в пределах нормы, возникает предиабет. При этом можно выделить основные нарушения в организме больного. Это:

  • уменьшение производства гормона инсулина;
  • возникновение невосприимчивости к инсулину (инсулинорезистентность), что и приводит к повышению сахара в крови;

Каковы основные признаки патологии?

Прежде всего для диагностирования развития заболевания опытный врач-эндокринолог назначает лабораторное исследование крови и оценивает показатели уровня сахара в ней. Нормой считается уровень сахара до 5,5 ммоль/л (для венозной крови – 6, 1). Если уровень сахара в крови достигает до 6 ммоль/л, или 6,1 – 7,0 для венозной, то это может быть свидетельством преддиабетного состояния. Показатель уровня глюкозы для диагностирования предиабета – 7, 8 – 11 ммоль/л. Если же это значение превышает 11 ммоль/л, то уже можно говорить о диабете.

В целях исключения роста больных сахарным диабетом Американская ассоциация диабета и Европейское общество по изучению диабета ужесточили правила установки диагноза состояния предиабета. Помимо лабораторных данных специалистам рекомендовано обращать внимание на такие симптомы:

  • постоянное ощущение жажды и чувство голода;
  • нарушения сна;
  • зуд кожных покровов;
  • снижение веса;
  • головные боли;
  • мышечные спазмы;
  • ухудшение зрения;
  • частое мочеиспускание;
  • вялость, слабость.

Поэтому, если вы заметите хотя бы один из этих симптомов, лучше не ждите продолжения, а обязательно обращайтесь к эндокринологу! Лечащий врач проведёт квалифицированное исследование, и в случае необходимости назначит адекватное лечение.

Мусаева Аймисей Магомедовна, врач-эндокринолог. Musaeva Aymisay Magomedovna

Работает в поликлинике "Целитель" в Хасавюрте по адресу: ул. Абубакарова, д.9а.

График работы: ежедневно с 9:00 до 17:00, кроме пятницы.