Если у вас псориаз

Более 30 лет работаю врачом-дерматологом в медицинском центре "Целитель" в Хасавюрте. В последнее время ко мне все чаще обращаются пациенты, которым я практически сразу ставлю диагноз – Псориаз!

Псориаз, или чешуйчатый лишай – это один из самых распространенных хронических дерматозов. Всемирная организация здравоохранения ставит псориаз в один ряд с такими социально важными заболеваниями, как сахарный диабет и онкопатологии.

Кому дадут премию Рокфеллера?

Специалисты считают псориаз заболеванием, которое в настоящее время невозможно полностью излечить. Это болезнь с невыясненной этиологией, ею одинаково болеют как мужчины, так и женщины. Согласно статистике около 125 млн. человек во всём мире страдают от данного недуга – это население целого государства, например, Японии. В зарубежной медицинской литературе даже высказана мысль, что учёный, который придумает средство от псориаза, будет награждён специальной премией Рокфеллера. Однако не стоит отчаиваться. Ведь то, что от заболевания на сегодняшний день нельзя полностью вылечиться вовсе не означает, что врачи бессильны оказать пациентам необходимую помощь.

Причины возникновения псориаза по сей день до конца не изучены. Его развитие могут спровоцировать множество самых различных факторов, в числе которых:

  • стрессы, психоэмоциональные перегрузки;
  • инфекционное поражение организма;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • несоблюдение режима питания.

Псориаз поражает не только кожные покровы и ногтевые пластины человека, но даже и опорно-двигательный аппарат. При этом заболевание нередко сопровождается также аутоиммунно-воспалительными патологиями.

Лечение псориаза

Врачи-дерматологи медицинских клиник считают, что больным, которые страдают псориазом, необходимо назначать индивидуальное или комплексное лечение, в зависимости от особенностей организма. Ведь очень часто у таких пациентов выявляется сосуществование двух или более заболеваний, синдромов или психических расстройств, связанных единым патогенетическим механизмом, которые лечащий врач должен обязательно принимать во внимание. В наших поликлиниках "Целитель" в Хасавюрте и других городах квалифицированные специалисты уверенно применяют новейшие технологии и современные методы лечения псориаза, которые позволяют достичь у больного долговременную ремиссию.

Как распознать псориаз?

Основные признаки, которые предполагают наличие псориаза, - это появление специфических бляшек на коже, которые при этом зудят и шелушатся. Не нужно сидеть и наблюдать за дальнейшим их развитием, или заниматься самолечением, а лучше сразу обратиться в поликлинику к специалисту-дерматологу. Ведь от того, чем раньше будет диагностировано и взято под врачебный контроль заболевание, зависит то, насколько высокой и стойкой будет ремиссия. Раннее выявление заболевания актуально ещё и потому, что участились случаи возникновения тяжелых его форм, приводящих к инвалидности больного.

Сулейманова Виолета Ахмедовна, врач-дерматолог.