Храп: чем опасен и как лечить?

Когда-то в родном понимании храп считался признаком богатырского здоровья.  В последнее время ко мне, ЛОР-врачу медицинской клиники "Целитель" в Хасавюрте, всё чаще обращаются пациенты с таким сигналом:"доктор, у меня храп!"

Явление это, конечно, очень распространённое и так или иначе с ним сталкивались практически все. Согласно статистике, данной проблемой страдает до 30% взрослого населения. А если говорить о тех, кому за 60, то здесь процент, страдающих храпом, может доходить до 60-65%.

В чём опасность храпа?

Из своего опыта работы ЛОР-врачом могу отметить, что в первую очередь храп доставляет большие неудобства близким храпящего. Постоянные трудности с засыпанием, частые ночные пробуждения способствуют развитию у них различных расстройств неврологического характера. Однако и сам храпящий испытывает неудобства от своего же храпа. От громкого храпа он также нередко просыпается, а трудности с дыханием приводят к тому, что во время сна организм не получает кислород в нужном количестве. В итоге недостаточное снабжение организма кислородом может привести к гипоксии головного мозга.

Ещё одна серьёзная проблема, характерная для храпящего человека, – это внезапная остановка дыхания во сне, которую врачи называют синдромом обструктивного апноэ. Такая задержка дыхания может происходить за ночь до нескольких десятков раз и длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Естественно, организм при этом испытывает стрессовую нагрузку, а недостаточное поступление кислорода в сердечную мышцу (миокарду) может привести к таким патологиям, как:

  • нарушения сердечного ритма;
  • развитие гипертонии;
  • инфаркт миокарда.

Конечно после такого сна, который сопровождается многочисленными остановками дыхания, человек наутро совсем не чувствует себя отдохнувшим. В более тяжёлых случаях, при продолжительной остановки дыхания во сне, синдром обструктивного апноэ может привести даже к смертельному исходу.

Как возникает храп?

Патологические изменения мышц ротоглотки, язычка, мягкого неба либо наличие какого-либо препятствия в дыхательных путях приводят к тому, что вдыхаемая порция воздуха не попадает напрямую в лёгкие. Она начинает обходить препятствия, закручиваться, тем самым вынуждая вибрировать встречающиеся на пути мягкие ткани глотки, что приводит к созданию резкого, неприятного звука. Со временем нарушения в дыхательных путях могут привести к синдрому обструктивного апноэ.

Нарушение носового дыхания чаще происходит за счёт следующих причин:

  • сужение носовых ходов;
  • деформация перегородки носа (врождённая или приобретённая в результате травмы);
  • образования (полипы, аденоиды) в дыхательных путях;
  • хронический ринит;
  • употребление алкоголя;
  • избыточный вес;
  • табакокурение.

Диагностика

Для того, чтобы достоверно установить причины храпа, лечащий врач-оториноларинголог может назначить вам комплекс диагностических исследований, включающий:

  • ренгенографию;
  • компьютерную томографию (КТ);
  • эндоскопию носоглотки и пазух носа;
  • электроэнцелографию (ЭЭГ);
  • электрокардиографию (ЭКГ).

Также проводятся исследования, направленные на определение степени насыщения крови кислородом, тонуса мышц подбородка и др.

В настоящее время многие современные клиники, в том числе и наша поликлиника "Целитель" в Хасавюрте, применяют специальное исследование прибором полисомнограф. С его помощью ЛОР-врач исследует функциональную работу головного мозга и всего организма во время сна у пациентов с подозрением на синдром апноэ во сне.

Лечение храпа

Лечение назначается после того, как врач детально разберётся в причинах храпа. Если причина в избыточном весе, то рекомендуется похудение. При искривлённой носовой перегородке может помочь операция. Также могут потребовать хирургического вмешательства полипы и аденоиды в дыхательных путях.

При хронических ринитах и увеличенных нижних носовых раковин, опытный ЛОР-врач может провести операцию, называемую радиоволновой коагуляцией, в амбулаторных условиях, без госпитализации в стационар. Кроме того, решение проблем храпа может быть и медикаментозным. В настоящее время в арсенале врачей имеются специальные таблетки от храпа и специальные приспособления типа пружинок для искусственного расширения носовых ходов.

Немаловажным является и соблюдение принципов здорового образа жизни:

  • устранение избыточного веса;
  • утренняя гимнастика;
  • отказ от курения;
  • отказ от спиртного;

Постарайтесь отучиться спать на спине. Можно купить специальную анатомическую подушку для поддержки шеи. Спать необходимо в хорошо проветренной комнате. Сейчас в аптечной сети можно найти множество различных устройств и приспособлений от храпа. Важно помнить, что перед их приобретением и использованием, нужно обязательно проконсультироваться с ЛОР-врачом.

Абулкасимов Шамиль Мирзабегович, врач-оториноларинголог.