Ферритин – что это такое?

Работаю врачом-терапевтом медицинской клиники "Целитель" в Хасавюрте. Часто во время приёма пациенты задают вопрос: "А если у меня показатели общего анализа крови в норме, то зачем смотреть уровень ферритина?" Поэтому хочу в данной статье объяснить, что такое ферритин и для чего нужны анализы на ферритин?

Ферритин и развитие железодефицитной анемии

Ферритин – сложный белковый комплекс, выполняющий роль основного внутриклеточного депо железа у человека и животных.  Одна из главных причин для сдачи анализа на ферритин - это жалобы на здоровье с подозрением на анемию.

Разберем патогенез развития железодефицитной анемии (ЖДА). Здесь все достаточно просто. Развитие ЖДА происходит в 3 этапа:

  1. Прелатентный дефицит железа.
  2. Латентный дефицит железа.
  3. Железодефицитная анемия.

На первом этапе происходит истощение железа в депо, где основной формой является ферритин. Он уже снижен, а гемоглобин и сывороточное железо еще в норме. Да и жалоб пока нет.

Далее наступает стадия латентного дефицита железа. Снижается уровень сывороточного железа, появляются жалобы на:

  • слабость;
  • вялость;
  • утомляемость;
  • ломкость костей;
  • выпадение волос;
  • извращение вкуса.

Гемоглобин в норме, но появляется анизоцитоз – разница между эритроцитами по их объему.

Стадия прелатентного и латентного дефицита железа возникает незаметно для Вас, это не однодневный процесс. Именно поэтому при наличии характерных жалоб и любой из возможных причин развития дефицита железа, общий анализ крови надо дополнить определением уровня ферритина.  Рекомендуется до 40 мкг/л.

Для чего нужен анализ на ферритин?

Депо железа — это далеко не единственная функция ферритина. При активации моноцитарно-макроцитарной системы, печень резко реагирует повышением выработки ферритина. Анализ крови на ферритин используется также для диагностики инфекционных заболеваний, развития злокачественного новообразования или воспалительного процесса. Если в организме развивается острое воспаление, концентрация ферритина значительно увеличивается, для железодефицитной анемии характерен недостаток ферритина.

Если после проведения анализа крови у вас окажутся низкие показатели ферритина, то опытные терапевты советуют начинать принимать препараты железа. Конкретнее это можно обговорить со своим лечащим врачом. В настоящее время рекомендуется принимать таблетки через день, так лучше усвояемость и снижаются побочные эффекты.

Очень важным условием профилактики и лечения патологий, связанных с аномальным содержанием ферритина в крови, является своевременное обращение к врачу. Потому что только специалист с помощью лабораторных исследований может выявить наличие заболеваний и назначить нужное лечение.  Самолечение же в таком случае может нанести здоровью непоправимый вред здоровью.

Ибрагимова Саида Мурадовна, врач-терапевт.