Роль УЗДГ сосудов нижних конечностей при ковидном тромбозе

Вот и наступил новый 2021 год! Позади остался очень тяжелый год, в течение которого мы всем миром боролись с новой и не изученной до конца болезнью, вызванной вирусом COVID-19.

В связи с этой болезнью мы часто слышим о тяжелом осложнении, которое забирает жизни многих. Поговорим о тромбозе, почему он возникает и о том, как избежать этого осложнения.

Почему образуется тромб?

Для начала разберемся что такое тромб? Это сгусток крови, образовавшийся еще при жизни пациента в просвете кровеносного сосуда или в полости сердца. Можно назвать несколько причин образования:

-нарушается свертываемость крови;

-повреждается ткань, выстилающая сосуды изнутри, что нарушает ток крови;

-сужаются сосуды и нарушается кровоток из-за того, что госпитализированный больной мало двигается (застой крови);

-изменяется уровень некоторых компонентов крови, влияющих на образование тромбов.

Тромбы могут образоваться у любого. Но есть категория людей, которые относятся к группе повышенного риска. В первую очередь, это госпитализированные пациенты, особенно те, кто лежат в отделении реанимации. Также к группе риска относятся:

  • госпитализированные пациенты с ожирением;
  • люди старшего возраста;
  • мужчины;
  • люди с малоподвижным образом жизни;
  • пациенты с тромбозом глубоких вен или тромбоэмболией в прошлом;
  • люди из онкологической группы;
  • люди с заболеваниями сердца в анамнезе, такими как инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, аритмии и т.д.

Выявление и профилактика тромбообразования

Чаще всего в месте возникновения тромба появляется отек, покраснение, в дальнейшем посинение на ноге, болезненность, на ощупь теплая кожа. Нужно незамедлительно обратиться к врачу! А также необходимо ультразвуковое исследование вен нижних конечностей для динамического наблюдения и своевременного выявления такого опасного осложнения, как тромб.

Чтобы своевременно выявить осложнение, связанное с закупоркой сосудов, наши опытные врачи поликлиники "Целитель" в Хасавюрте обязательно проводят пациентам во время и после госпитализации ультразвуковую допплерографию (УЗДГ) вен нижних конечностей, эхокардиографию (УЗИ сердца), а также измеряют уровень D-димера. Но именно УЗДГ сосудов позволяет своевременно выявить первые признаки тромбообразования.

После выписки из больницы доктора назначают препараты, разжижающие кровь и предотвращающие сгущение крови и тромбообразование. Эти препараты необходимо принимать строго по назначению лечащего врача, так как имеются серьезные противопоказания. Нужно пить достаточное количество жидкости, больше двигаться и наблюдать за симптомами.

Акаева Зарема Борагаевна, врач УЗД в Хасавюрте.