Суточный мониторинг артериального давления

За время более 10 летней работы врачом-кардиологом и врачом функциональной диагностики в Хасавюрте все чаще у меня возникает необходимость в проведении суточного мониторинга давления пациентов для правильной диагностики и назначения соответствующего диагнозу лечения.

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) представляет собой процесс постоянного наблюдения и регистрации параметров артериального давления и частоты сердечных сокращений (ЧСС) в течение 24 часов. Это позволяет врачу получить объективную картину о состоянии здоровья пациента, работы сердца и сосудов, и причинах, влияющих на снижение или повышение АД.

Когда назначают и как проводится СМАД?

Хороший кардиолог назначает мониторинг артериального давления при стойком повышении давления в состоянии покоя, независимо от того, насколько именно оно повышается. Показанием для назначения СМАД также является нестабильность артериального давления, необходимость уточнения диагноза, правильности назначенной терапии, коррекции проводимого лечения, при наличии генетической предрасположенности.

Суточный мониторинг проводится с помощью специального аппарата. На руку надевается манжета, аппарат программируется. Пациенту разъясняют, как надо себя вести во время использования прибора, чтобы результаты исследования было максимально информативными и достоверными. К примеру, на время мониторирования необходимо исключить физические нагрузки, избегать активных действий рукой, на которую надета манжета, не обращать внимания на показания аппарата до окончания процесса и т. д.

Оценка результатов

После проведения процедуры СМАД специалистом выводится и оцениваются средние показатели артериального давления за сутки, а также значения частоты сердечных сокращений. Учитываются отдельно показатели за всё время мониторирования, а также за время бодрствования и время сна. Исходя из этих значений, лечащий врач назначает наиболее эффективное для конкретного больного медикаментозное лечение.

Суточный мониторинг артериального давления помогает доктору в точной диагностике гипертонической болезни и её целенаправленного, эффективного лечения. Позволяет специалисту подобрать для пациента индивидуальную программу для предупреждения развития сердечно-сосудистых патологий, в том числе инфаркта миокарда и инсульта.

Нухова Аминат Идрисовна, врач-кардиолог, врач функциональной диагностики поликлиники "Целитель" в Хасавюрте.