Работаю врачом-дерматологом в медицинском центре "Целитель" в Хасавюрте. Имею стаж практической работы более 40 лет.

Очень часто на приёме встречаются пациенты с диагнозом - микоз стоп. Что же это за болезнь? Это хроническое, контагиозное, заразное заболевание, в ходе которого преимущественно поражаются в виде высыпаний межпальцевые складки, кожа стоп, а зачастую и ногтевые пластины. Причиной возникновения патологии считаются патогенные либо условно-патогенные грибы.

Болезнь очень распространена среди жителей практически во всех уголках земного шара. Согласно статистике, ею страдает в среднем около 20% мирового населения. В России ежегодно диагностируется от 30 до 40% больных микозом. Как правило, это люди молодого и среднего возраста. Процент заболеваемости растёт ежегодно. И на сегодняшний день это зараза по частоте и скорости распространения уже приближается к обычным простудным болезням.

Причины и симптомы болезни

Источником заражения, как правило, служит больной человек. Заболевание может передаваться через загрязнённые грибами личные вещи больного, предметы общего пользования, например, тапочки, или хождения босиком по общим местам (пол в ванной). Грибки, вызывающие микоз, устойчивы к окружающей среде. В ваннах, термальных источниках и лечебных ваннах, а также в хлорированной и озонированной воде бассейнов они сохраняются до 12-18 суток. Только высококонцентрированные солевые растворы (6,5-12%), и вода, содержащая сероводород или элементарную серу, являются губительными для микозов.

Способствующие заражению условия – это травмы кожных покровов, гипо- и авитаминоз, незначительный межпальцевый промежутков, высокая влажность окружающей среды, повышенная потливость ног, нарушение трофики конечностей, аллергические болезни, патологии нервной системы, щитовидной железы, лечение кортикостероидами.

Больные обычно жалуются на:

  • сухость и покраснение кожи;
  • наличие трещин между пальцами ног;
  • шелушение кожи стоп;
  • кожный зуд в зоне поражения;
  • утолщение или истончение ногтевых пластинок на пальцах ног;
  • жжение в области подошвы.

А во время обострения болезни (обычно летом) - покраснение, эрозии, растрескивание кожи между пальцами стоп. Нередко на подошвенной части стопы возникают омозоленные участки.

Основным методом подтверждения микоза стоп служит микроскопическое исследование и посев. А также на основании клинической картины больных.

Лечение и профилактика микоза

В первую очередь необходимо прекратить действие факторов, способствующих заболеванию (повышенную потливость в первую очередь), эндокринные расстройства. При первых признаках заболевания нужно обратиться к врачу-дерматологу.

Лечение микоза должно быть комплексным. Обычно такая терапия включает в себя назначение противогрибковых препаратов общего (системного действия), наружных и симптоматических средств, учитывая фоновые состояние больных. При необходимости провести лечение варикозного расширения вен, вторичного иммунодефицитного состояния, компенсировать нарушения углеводного обмена.

После окончание курса лечения пациентам рекомендуется в качестве меры по профилактике повторного заражения применять дерматологические защитные средства. Они должны обеспечивать долговременную надежную защиту, не смываться, не стираться с течением времени.  К примеру. гель защитный Био Покров сохраняется в течении 48 часов, не смывается водой. Гель следует наносить перед посещением бани, сауны, бассейнов. А также при всех методах терапии микоза стоп должна проводиться дезинфекция обуви и одежды.

Сулейманова Виолета Ахмедовна, врач-дерматолог в Хасавюрте, Заслуженный врач РД.