За время моей работы врачом неврологом, мне несколько раз попадали на прием дети с мигренью. Согласно статистическим исследованиям, до 4% детей в возрасте до 14 лет страдают от этой болезни.

Этот показатель можно считать не очень точным, потому что нередко под диагнозом мигрень скрываются такие патологии, как вегетососудистая дистония, головная боль напряжения, синдром повышенного внутричерепного давления и другие.

Во многих случаях родители не придают должного внимания жалобам ребёнка на головную боль, полагая, что это просто его капризы или выдумки. К тому же многие врачи не выставляют диагноз "мигрень" детям, считая, что это заболевание характерно только для взрослых. Как результат, такие действия приводят в итоге к неадекватному лечению малышей. Поэтому родителям надо быть очень внимательными к своему ребёнку, своевременно заметить признаки недомогания, что помогло бы детскому врачу поставить правильный диагноз маленькому пациенту.

Причины мигрени у детей

Во многих случаях конкретная причина, вызвавшая мигрень у ребёнка, остаётся до конца не определённой. У него может не диагностироваться повышения внутричерепного давления или общей температуры, также часто отсутствуют какие-либо отклонения со стороны органов и систем. Тем не менее, специалисты выделяют следующие общие причины мигрени у детей:

  • генетическая предрасположенность. Мутации в генах могут привести к развитию некоторых форм мигрени;
  • внешние факторы. Сюда можно отнести психическое перенапряжение, стрессы, некоторые лекарственные препараты, продукты питания и даже чрезмерное пользование телевизором, компьютером и другими гаджетами;
  • эмоциональная составляющая. В эту категорию подпадают эмоционально неустойчивые дети, гиперактивные, легко возбудимые;

Каковы особенности мигрени у детей?

Подробнее читайте на официальном сайте: https://celitel05.ru/