Традиционный рентген наконец-то в наши дни сменился цифровой рентгенографией. Этот современный метод стал широко применяться для рентгенографического исследования грудной клетки. Он позволяет существенно улучшить качество и ускорить время постановки диагноза.

В чём основные преимущества цифрового рентгена?

Цифровой формат получаемого изображения существенно улучшает качество снимка, и практически сводит на нет вероятность его искажения. Более того, что немаловажно, по сравнению со старой плёночной флюорографией, в разы (до 10-12 раз) снижается лучевая нагрузка на пациента. Контакт исследуемой зоны с рентгенологической трубкой длится меньше 1 секунды, что сокращает время обследования.

Основная цель рентгенографии – квалифицированная оценка состояния органов грудной клетки и близкорасположенных анатомических структур. Врач-рентгенолог обязан в первую очередь определить характер заболевания легких: пневмонии, профессиональные поражения, туберкулез, патологии лимфатических узлов, образований легких, которые легче рассмотреть на цифровой рентгенографии. На цифровом рентгене хорошо видны легкие, плевра, трахея, бронхи и сердце.

Когда назначают исследование?

Лечащий врач медицинской клиники, как правило, назначает рентгенодиагностику при:

  • сильной одышке;
  • болях в области грудной клетки;
  • затяжном кашле;
  • длительной температуре;
  • отхождении патологического секрета (желтого, зеленого, кровянистого);
  • частых эпизодах респираторных заболеваний;
  • симптомах интоксикации.

На уровне гражданского общества первоочередным является культивирование таких понятий, как здоровый образ жизни и сознательное отношение к своему здоровью, включающее регулярные профилактические обследования. В качестве ежегодного страхового взноса применяются документальные данные о ежегодном флюорографическом обследовании, вне зависимости от субъективного самочувствия. Важно чтоб профилактические обследования стали модными. Чаще обследоваться можно, реже – опасно. При выполнении этого условия гораздо реже диагностируются случаи запущенного туберкулеза и рака легкого.

Особенности рентгена при вирусной пневмонии

Информативность рентгенографии для выявления вирусной пневмонии повышается с увеличением длительности течения пневмонии. Практика показывает, что метод цифровой рентгенографии позволяет уверенно выявлять тяжелые формы пневмоний и отёков лёгких различной природы, которые требуют госпитализации и, в том числе, направления в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Не рекомендовано применение методов лучевой диагностики при отсутствии симптомов респираторной инфекции у пациентов с положительными лабораторными тестами на ковидную инфекцию, а также при наличии эпидемиологических данных, указывающих на ее возможность. Также нецелесообразно проведение рентгенографии для выявления патологии при отсутствии клинических симптомов внебольничных пневмоний.

Если у вас возникнет необходимость в получении услуг цифрового рентгена в Хасавюрте, обращайтесь в наше лечебно-диагностическое объединение "Целитель"

Султанова Хадижат Гусейновна, врач-рентгенолог в Хасавюрте.