Многоликий Covid

С конца 2019 года мы все столкнулись с новым штаммом коронавируса, который наиболее часто клинически проявляется двухсторонней пневмонией и развитием респираторного дистресс-синдрома в острой форме.

Особенности новой коронавирусной инфекции

Коронавирусная инфекция представлена большим семейством РНК-содержащих вирусов. Выделяют 4 основных вида: альфа, бета, гамма и дельта. Новый коронавирус SARS Cov2 - вид бета коронавируса. Он характеризуется, как высокопатогенный и относится ко второй группе патогенности. Передается как воздушно-капельным, так и контактным бытовым путем. Обычные пути проникновения возбудителя в организм – это эпителий верхних дыхательных путей, желудка и кишечника.

Вирус проникает в клетки, которые имеют на своей мембране рецепторы ангиотензинпревращающего фермента второго типа (АПФ2). S-белки коронавируса, связываясь с АПФ2, образуют комплекс и проникают в клетку с последующим размножением в ней. Далее начинается запуск всех патологических процессов воспаления. Также эти S-белки оказывают прямое повреждающее действие на клетку.  

Подробнее читайте на официальном сайте: https://celitel05.ru/