Общий клинический анализ крови

На основании своего более, чем 20 летнего опыта работы врачом-лаборантом, могу сделать вывод, что наиболее популярное и актуальное исследование – это общий клинический анализ крови (ОКАК).

Лечащие врачи используют его для того, чтобы оценить показатели основных элементов крови пациента (количественные и качественные). По результатам ОКАК определяется содержание в крови таких элементов, как эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, оцениваются значения гемоглобина, гематокрита, а также выводятся эритроцитарные индексы (MCV, RDW, MCHC).

Оценка (расшифровка) результатов исследования

Количество эритроцитов, или красных кровяных телец в крови, в среднем, около 40% от её общего объёма. Главная их задача – обеспечение кислородом, поступающим из лёгких, всех органов и тканей организма. Как правило, эритроциты живут около 4 месяцев, поэтому они нуждаются в постоянном пополнении своего запаса. Об их количественном изменении в организме можно судить также по изменению величины гемоглобина и гематокрита.

Значение гематокрита определяется, как отношение количества эритроцитов к объёму всех имеющихся компонентов, т. е. к общему объёму крови. Что касается гемоглобина, то он представляет собой белок, содержащий железо. Он присутствует во всех эритроцитах, которые благодаря его содержанию, приобретают характерную красную окраску. Наличие гемоглобина упрощает процесс транспортировки эритроцитами кислорода в организме. Если в ходе произведённого клинического анализа обнаружатся низкие показатели гемоглобина, количества эритроцитов и гематокрита, то обычно это свидетельствует о развитии анемии.

Эритроцитарные индексы необходимы лечащему врачу, чтобы иметь информацию о физических свойствах красных кровяных телец. По ним доктор может судить об эффективности и адекватности проводимого лечения.

Тромбоциты являются форменными элементами крови, имеющими очень важное значение для организма. Именно они образуют сгустки крови, называемые тромбами, которые как-бы "склеивая" стенки повреждённых сосудов, помогают останавливать кровотечения.

Лейкоциты делятся на:

  • нейрофилы;
  • лимфоциты;
  • моноциты;
  • эозинофилы;
  • базофилы.

Лейкоцитарная формула выражается в процентном соотношении указанных выше типов в единице объёма крови.

Как правильно подготовиться к анализу крови?

Для того чтобы результаты проводимого исследования были максимально точными, необходимо соблюдать следующие рекомендации специалистов:

  1. забор крови на анализ должен производиться натощак. Т. е. приём пищи необходимо прекратить минимум за 8 часов до сдачи крови;
  2. перед процедурой необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические перегрузки;
  3. избегать воздействия резких температурных скачков (посещения бань, саун);
  4. накануне сдачи ОКАК ограничить употребление острой, сладкой, слишком жирной пищи;
  5. приём обязательных лекарственных средств перед сдачей анализа необходимо предварительно согласовать с вашим врачом.

Конечно же, если необходимость сдачи крови вызвана экстренным случаем, то его проводят без предварительной подготовки.

Обычный срок исполнения общего анализа крови (без учёта дня взятия образцов) составляет один рабочий день.

Что может повлиять на качество исследования?

Вы можете сдать анализ крови в нашем лечебно-диагностическом центре "Целитель" в Хасавюрте с гарантией высокой точности. Мы проводим исследование с помощью специального, современного анализатора. А в случае выявления каких-то несоответствий, наши специалисты дополнительно делают ручную микроскопию образцов крови. Это позволяет повысить точность и качество анализа.

Однако, если небрежно относиться к подготовке, то можно получить не совсем достоверные результаты анализа. Замечено, что даже перенесённый накануне стресс или приём гормональных медикаментов может повысить уровень лейкоцитов в крови. А ограничение питьевого режима может обернуться обезвоживанием организма, которое отразится на количественном увеличении форменных элементов в крови.

Гамзатова Лаура Магомедовна, врач-лаборант медицинского центра "Целитель" в Хасавюрте.