Регулярный менструальный цикл является основой здоровья репродуктивной системы женщины. С помощью менструации женский организм ежемесячно обновляет свою способность зачать ребёнка.

И поэтому, если у вас произошли нарушения менструального цикла, то относиться к этому нужно серьёзно.

Нормой считается начало менструации у девочки в 12-14 лет. В течение первого года после начала цикл может быть нерегулярным, он только начинает устанавливаться. Месячные продолжительностью цикла от 21 до 35 дней также являются нормой. Длительность менструации, как правило, до 7 дней. В климактерический период у женщин в возрасте 45-55 лет также возможна нестабильность менструального цикла. Это не считается патологией.

Причины менструальных нарушений

Prichiny menstrualnykh narusheniy

Многолетний опыт работы врачом-гинекологом в медицинской клинике "Целитель" в Хасавюрте позволяет сделать следующие выводы об основных причинах патологических отклонений в менструальном цикле:

  1. Инфекция половых органов (хламидии, уреплазмы, микоплазмв и др.). Наиболее частая причина, обнаруживаемая на приёме у гинеколога. Требуется противовоспалительная терапия.
  2. Гормональные нарушения. В связи с чем, имеется определённый перечень гормонов, которые в обязательном порядке нужно проверить. Также необходимо исследование функции щитовидной железы и надпочечников.
  3. Функциональные нарушения в яичниках. К этому могут привести воспалительные явления, к примеру, частые простуды у девочек.
  4. Перенесённые вирусно-инфекционные болезни (краснуха, ветряная оспа, паротит).
  5. Психоэмоциональное перенапряжение, стрессы. В практике врача-гинеколога нередко встречаются случаи психогенной аменории, т. е. отсутствие менструации после перенесённого стресса.
  6. Изменение массы тела в ту или иную сторону.

Каковы последствия менструальных отклонений?

Kakovy posledstviya menstrualnykh otkloneni

Среди наиболее частых последствий нарушений менструального цикла можно назвать:

  • бесплодие;
  • опухоли матки (фибриома) и яичников (кисты);
  • полипы эндометрия;
  • гиперплазия эндометрия;
  • риск возникновения онкологии (при полипах и гиперплазии вероятность онкологического заболевания доходит до 20%).

Отклонения от нормы менструального цикла влекут за собой нарушения процесса овуляции. В свою очередь отсутствие стойкой овуляции может привести к невозможности зачатия ребёнка или бесплодию. При частых или обильных кровотечениях происходит падение артериального давления, возникает слабость, возможна потеря сознания. Что влечёт за собой утрату трудоспособности. Кроме того, если оставлять без должного внимания происходящие нарушения, то может остаться не выявленным заболевание, ставшее причиной изменения цикла. А это в итоге может привести к очень печальным последствиям, вплоть до летального исхода.

Что делать?

Narusheniya menstrualnogo tsikla

Любым нарушениям месячного цикла нужно уделить особое внимание. Они являются индикатором уже имеющихся проблем со здоровьем у женщины и, в свою очередь, привести к серьёзным последствиям. Нужно проводить самодиагностику, обращатьть внимание на любые отклонения от нормы и своевременно обратиться к квалифицированному специалисту по женским болезням.

Наши медицинские центре "Целитель" в Хасавюрте, Махачкале и других городах располагают необходимым современным, качественным оборудованием и специалистами высокой квалификации для проведения обследования и ранней диагностики широкого спектра гинекологических и других заболеваний.

Магомедова Ульяна Абакаровна, врач-гинеколог, эндокринолог медицинской клиники "Целитель" в Хасавюрте, специалист высшей квалификационной категории.

Телефон для справок и записи на приём: 8-928-517-15-15