Носовое кровотечение проявляется истечением крови из носового хода в результате повреждения кровеносного сосуда или нарушением проницаемости его стенки.

Жалобы на кровотечения из носа – одни из наиболее частых жалоб пациентов на приёме у врача любой специальности.

Виды носовых кровотечений

Специалисты различают кровотечения из носа травматического и симптоматического характера. К первому типу относятся травмы различного характера (ковыряние в области передних отделов перегородки носа, в которых располагается густая сеть кровеносных сосудов; последствие оперативного вмешательства).

Симптоматические кровотечения являются следствием общесоматического заболевания, в числе которых:

  • артериальная гипертония;
  • воспалительные явления и опухоли полости носа;
  • патологии почек;
  • болезни кровеносной системы и др.

Причины, диагностика и лечение

prichin nosovykh krovotecheniy

Среди причин носовых кровотечений можно выделить, как наиболее частые:

  • авитаминозы (прежде всего дефицит витамина С);
  • низкое атмосферное давление;
  • повышенные физические нагрузки;
  • общий перегрев организма.

В случае, когда кровотечения носят затяжной характер необходимо провести общий анализ крови, определить коагулограмму. В лабораторных условиях устанавливают время кровотечения, время свёртываемости крови, исследуют биохимию крови. В случае надобности проводятся дополнительные исследования.

Если кровотечение из носа незначительно, то остановить его можно довольно простым и в то же время достаточно эффективным способом. Минут на 10-15 нужно вставить ватный тампон, предварительно смоченный 3%-ным раствором перекиси водорода, в ту половину носа, которая кровоточит. Больной должен принять положение "сидя", голову при этом запрокидывать не следует. Приветствуется прикладывание холода к месту кровотечения.

 Если кровотечения из носа периодически повторяются, нужно обратиться к грамотному ЛОР-врачу для обследования и компетентного лечения.

Эсенбаева Аида Камилбеговна, врач-оториноларинголог (ЛОР) медицинской клиники "Целитель" в Хасавюрте.

Телефон для справок и записи на приём к специалисту: 8-929-880-70-03.