Фурункул (по латыни "furunculus") - острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула, сальной железы и окружающей соединительной ткани.

Вызывается данный воспалительный процесс гноеродными бактериями, в подавляющем большинстве случаев - золотистым стафилококком. Они способны вызывать сильную боль, дискомфорт и обычно называются «чирьями». "Излюбленные" места расположения фурункулов - это области затылка, спины, бёдер, а также лица и шеи.

Из-за чего и как появляется заболевание?

Среди частых факторов, которые способствуют возникновению фурункула, специалисты называют:

  • загрязнение кожного покрова;
  • потливость и высокое салоотделение;
  • не рациональное питание;
  • неправильный обмен веществ,
  • слабый иммунитет.

Развитие фурункула в начальной его форме нередко сопровождается локальной болезненностью и отёчностью волосяного фолликула. Затем, по прошествии нескольких дней чирий разрастается, приобретает синюшно-багровый оттенок. В самом центре уплотнения можно наблюдать головку, заполненную гноем.

Лечение и профилактика

furunculus

В случае несвоевременного обращения к врачу возможны осложненные последствия, характер которых зависит от места расположения и запущенности воспалительного явления. Среди таких осложнений чаще всего на практике можно встретить:

  • лимфангит;
  • лимфаденит;
  • флегмону;
  • сепсис.

В начальной стадии развития недуга лечащий врач, как правило, применяет консервативные способы лечения. Местная терапия предусматривает исключение неблагоприятных внешних факторов, например, таких как бритье или косметические средства, которые могут закупоривать кожные поры. Также часто применяется соответствующая схема обработки воспаленного участка антисептиком и наложение компрессов с антибактериальной мазью. Как правило, рекомендуется также в индивидуальном порядке курсовой приём витаминных средств.

Обычно вышеописанных процедур с соблюдением врачебных рекомендаций бывает достаточно для снятия воспалительного процесса. Но в тех случаях, когда уже развился гнойный процесс, требуется вмешательство врача-хирурга. Категорически запрещено самостоятельно вскрывать фурункул. Операция проводится опытным специалистом под местной анестезией, через незначительный разрез и с соблюдением необходимых антисептических правил. По завершении процедуры по очистке раны, доктор накладывает повязку, пропитанную лекарством, что является дополнительной помощью в заживлении раны и предотвращении появления осложнений.

Профилактика фурункулов включает соблюдение личной гигиены, предотвращение микротравм кожи, а также своевременную обработку кожи в случае её травмирования.

Ахметханов Вахмурад Имампашаевич, врач-хирург медицинского центра "Целитель" в Хасавюрте, медицинский стаж – 10 лет.

Телефон для справок и записи на приём к специалисту: 8-928-517-15-15