Боли в спине и шее, лечение в Хасавюрте

Боль является ответной реакцией организма при различных патологиях, в том числе и неврогенного характера. Она причиняет большие страдания, вызывает потерю трудоспособности, способствует качественному

ухудшению жизни человека. Поэтому главная задача любого врача при обращении пациента с подобными жалобами - снятие болевого синдрома с последующим лечением причины, его вызвавшим.

Виды болей

Невропатолог в Хасавюрте, равно как и в других городах, наиболее часто встречается в своей практике с жалобами пациентов на боли в спине и шее. Болевые ощущения в данном случае вызываются раздражениями нервных окончаний, проходящих по позвоночному столбу. Различают два основных вида боли:

  • первичная, которая происходит от дегенеративных изменений в структуре позвоночнике;
  • вторичная, вызванная соматическими или онкологическими патологиями.

Боли в области шеи, лопаток, поясницы могут быть вызваны остеохондрозом позвоночника в совокупности с поражениями тканей суставов и сухожилий, травмами, различными воспалительными процессами, в том числе и инфекционного характера.

Диагностика

Во время приёма пациента перед врачом-невропатологом стоит главная задача выявить первоисточник возникновения боли, т.е., что является основной, первичной причиной возникновения болевого синдрома с тем, чтобы назначить соответствующий эффективный метод лечения патологии. Для этого, кроме основного метода, которым является личная беседа доктора с пациентом и его профессиональный осмотр, применяются следующие методы исследований:

  • УЗИ;
  •  рентгенография;
  • спондилография;
  • компьютерная томография (КТ);
  • магнитно-резонансная томография (МРТ);

В случае необходимости лечащии врачом-неврапотологом могут быть назначены дополнительные обследования, к примеру: анализы крови для определения наличия воспалительных явлений, ЭКГ и т. д. Возможны консультации смежных специалистов, например кардиолога или онколога. В медицинском центре "Целитель" в Хасавюрте работают квалифицированные специалисты и имеется все необходимые условия для компетентного диагностирования и оказанию практической помощи в лечении неврологических заболеваний.

Лечение

В лечении болевого синдрома у неврологических больных важно соблюдать следующие основные правила:

  1. В результате терапевтического лечения необходимо добиться снижения болезненных ощущений и увеличение подвижности, улучшения настроения больного, восстановление нормального сна.
  2. Если не удаётся добиться полного прекращения боли, то хотя бы обеспечить уменьшение её продолжительности и частоты повторения, чтобы болезненные проявления не могли заметно снизить параметры жизненной активности.

Для лечения приступов острой боли в спине и шее больному назначается постельный режим от 1 до 3 дней с одновременным приёмом медикаментов из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) или других анальгетиков. Здесь популярны в применении диклофенак, лорноксикам, кетопрофен, мелоксикам, нимулесид и др. Необходимо знать, что все эти медикаментозные средства наряду с тем, что оказывают необходимую лечебную помощь больному противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего характера, имеют и некоторые побочные действия на другие органы.

Поэтому опытный врач-невропатолог учитывает все эти моменты в целях исключения причинения вреда здоровью пациента.
Кроме медикаментозных средств, в сочетании с ними или без, врачом могут назначаться физиотерапевтические процедуры и лечение препаратами местного применения.


Isaeva Rumiya Musaevna

Врач: Исаева Румия Мусаевна -невролог, паркинсолог, имеющая опыт врачебной деятельности в РМАПО гор. Москвы. 

Ведет прием: ул. Абубакарова, д.9а.

График работы: пн-сб с 9.00 до 15.00.

Запись на прием: +7 928 576-89-99, +7 929 880-70-03.