гемоглобин при диабете

Сахарный диабет является серьёзным заболеванием, способным существенно снизить качество жизни больного и получил большое распространение в последние годы.

На сегодняшний день более 150 миллионов человек во всём мире страдают этим заболеванием. Но важно знать, что существенным образом снизить проблемы, которые создаёт больному диабет, можно, если правильно осуществлять контроль за течением болезни.
Получить полную картину об уровне развития патологии в организме пациента с сахарным диабетом очень сложно, не зная значения гликированного гемоглобина, представляющий собой усреднённые данные наличия глюкозы в крови больного в течение 3 месяцев.
Гликированный гемоглобин при сахарном диабете предоставляет для врача больше информации по сравнению с широко распространённым определением сахара в крови на пустой желудок.

Как сдать анализ?

Данный вид исследования необходимо проводить с интервалом 3 месяца, что даёт возможность качественного контроля состояния глюкозы в крови и принимать своевременные меры при необходимости.
Также, как и при исследовании на сахар, забор крови на анализ в данном случае производится натощак. Если имели место кровотечения, кровопотери, то процедуру необходимо провести через 2-3 недели, дав организму возможность восстановиться. В разных лабораториях могут применяться различные методики для исследований, поэтому для большей объективности полученных результатов, будет лучше, если сдавать всегда анализы в одном месте.
Тем пациентам, кто ценит своё здоровье, рекомендуется проходить анализы на гликированный гемоглобин, не дожидаясь ухудшения самочувствия. Стоит заметить, что лаборатории сети медицинских центров "Целитель" в Дагестане оснащены необходимым современным оборудованием, позволяющем провести различные виды исследований с высоким качеством результатов.

Оценка показателей анализа

Норма гликированного гемоглобина в крови составляет 4,5 – 6,5% от уровня сахара. Более высокие значения могут свидетельствовать о возможном диабете либо недостатке в крови железа. Высокие значения гликированного гемоглобина указывает на частое повышение сахара в крови и необходимость принятия дополнительных, кроме предпринимаемых, мер по лечению диабета.
Однако не стоит ограничиваться лишь указанным анализом, если болезнь прогрессирует, а тем более заниматься самолечением.

Ведь уровень гликированного гемоглобина показывает усреднённые значения, а для повышения точности и, соответственно, для более успешного лечения заболевания контроль за состоянием сахара в крови нужно осуществлять постоянно.

Musaeva Aymisay Magomedovna

 Мусаева Аймисай Магомедовна, врач –эндокринолог медицинского центра «Целитель Хасавюрт»

стаж врачебной деятельности -17 лет.

Проводит эндокринологический приём, диагностику и лечение заболеваний эндокринной системы:

Ведет прием: гор. Хасавюрт, ул. Абубакарова д. 9а.

График работы: ежедневно с 9:00 до 17:00, кроме пятницы.

Телефоны для справок: +7 (928) 576-89-99