Аритмия сердца: диагностика и лечение

Фибрилляция предсердий, или мерцательная аритмия, представляет собой нарушения ритмичности сокращения предсердий.

Заболевание приводит к нарушению скоординированной деятельности желудочков и сбою регулярности пульса.
Данная патология имеет большую социальную значимость вследствие очень большой распространённости среди взрослого населения и высоким риском развития тяжёлых осложнений вплоть до смерти больного.

Виды заболевания

Современная медицина выделяет следующие формы фибрилляций предсердий исходя из продолжительности аритмии:

  1. Возникшая впервые, когда аритмия зафиксирована в первый раз, длится она до 15 минут и обычно проходит без лечения.
  2. Пароксизмальная форма сопровождается частыми приступами (пароксизмами) аритмии с восстановлением нормального ритма в недельный срок.
  3. Рецидивирующая (персистирующая) форма продолжается более недели, может и до года, для восстановления ритма может потребоваться специальное лечение.
  4. Постоянная форма длится годами, ритм не восстанавливается и нет эффективных мер по его восстановлению.

Симптомы болезни

В основном все виды мерцательной аритмии имеют следующие схожие признаки:

  • учащённое сердцебиение;
  • дискомфорт, а иногда и болезненные ощущения в области грудной клетки;
  • одышка;
  • общая слабость, которая может сопровождаться головокружениями и обмороками;
  • частое мочеиспускание.

Но в некоторых случаях возможно и бессимптомное протекание заболевания даже при тяжёлых формах. И, наоборот, бывают случаи, когда впервые возникшая фибрилляция может сразу вызвать серьёзные осложнения в виде отёка лёгких и патологических явлений в сосудах мозга. Поэтому важно не только ждать проявления патологии для обращения к врачу, а проходить регулярный врачебный осмотр у кардиолога и терапевта в профилактических целях.

Диагностика

При обращении к врачу для точного диагностирования имеющегося заболевания специалистом проводится комплекс необходимых диагностических мероприятий. Проводится специальная беседа с пациентом, проверяется ритмичность пульса, прослушиваются сердечные тона, проводится проверка на наличие тахикардии.

Дополнительными и наиболее точными методами, которые могут подтвердить наличие или отсутствие фибрилляций желудочков являются:

  • электрокардиография (ЭКГ);
  • эхокардиография;
  • суточное мониторирование, известное также, как ЭКГ по холтеру.

Лечение фибрилляции предсердий

Лечение больных с диагнозом – фибрилляция предсердий на сегодняшний день представляет осуществление двух важных составляющих, это:

  • Контроль сердечного ритма, направленный на восстановление ритмичности сокращения предсердий и предотвращение рецидивов проявления аритмии.
  • Контроль частоты сердечных сокращений (ЧСС), когда достигается значительное сокращение ЧСС, но проявления аритмии могут повторяться.

Также проводится комплекс терапевтических мер, направленных на предотвращение образования тромбов, поддержания ритма и частоты пульса. В зависимости от личностных данных пациента и тяжести заболевания врачом может быть назначена электроимпульсная терапия (ЭИТ), а также соответствующая медикаментозная терапия. Важное значение в лечении заболевания имеет коррекция питания и поддержание здорового образа жизни.

Абдулмуслимова Лаюза Мухтарахмедовна, врач-терапевт, 

кардиолог, стаж работы - 13 лет.

Ведет приеим по адресу: гор. Хасавюрт, ул. Абубакарова, д. 9а.

График работы: ежедневно с понедельника по субботу с 9.00 до 17.00.

Телефоны для справок: +7 (928) 284-36-90.