Геморрой: что мы знаем об этой болезни?

Что из себя представляет геморрой в той или иной степени известно почти каждому. Это заболевание носит хронический характер, являясь пожизненной проблемой для своего обладателя независимо от возраста, пола и рода занятий.

Согласно проведённым статистическим исследованиям процент наличия заболевания среди взрослого населения составляет до 14-16%.

Виды и стадии заболевания

Различают три типа геморроя: внутренний, наружный и комбинированный. С медицинской точки зрения геморрой характеризуется заболеванием геморроидальных узлов, как внутренних, так и наружных. В первом случае говорят о внутреннем геморрое, а во втором варианте вид геморроя называют наружным. О комбинированном геморрое речь идёт, когда имеется одновременная патология внутренних и наружных узлов.
В зависимости от тяжести заболевания различают геморрой острой и хронической форм. Для острой стадии болезни характерен тромбоз геморроидальных узлов, который не всегда обязательно сопровождается какими –либо воспалительными явлениями, а может протекать и без воспалительных процессов.

Перейдя в последующем в хроническую форму, болезнь уже характеризуется наличием следующих стадий осложнений:

Появление капель крови при дефекации.

Выпадание геморроидальных узлов с самостоятельным возращением на место;

Выпадание узлов с возможностью ручного вправления;

Геморроидальные узлы выпадают и их невозможно вправить на место ручным способом.

Причины и симптомы болезни

Основной причиной возникновения геморроя однозначно считается нарушение нормального кровоснабжения геморроидальных узлов. Этому способствуют следующие неблагоприятные факторы:

  • малоподвижный образ жизни;
  • нерациональное питание;
  • частые запоры;
  • чрезмерное увлечение алкоголем;
  • беременность.

Чем больше времени длится болезнь, тем характернее становятся такие признаки, как рост геморроидальных узлов и увеличение частоты выпадания их из анального отверстия, которое в итоге становится постоянным из-за неспособности атрофированных мышц удерживать их внутри анального канала.

Для того, чтобы не допустить возникновения серьёзных осложнений, нужно позабыть о ложном стыде и обратиться к врачу-проктологу или хирургу при первых же признаках болезни, какими могут быть:

  • боль, зуд и жжение в области заднего прохода;
  • наличие пятен крови при акте дефекации;
  • нащупывание уплотнений в анальной области;
  • выпадение геморроидальных узлов.

Лечение геморроя

Для того, чтобы определить, как лечить геморрой, специалист, будь то хирург или проктолог, должен провести необходимые исследования. Обычно это осмотр, сбор анамнеза и дальнейшее обследование (ректальное пальцевое исследование ректороманоскопия, колоноскопия).
Комплексное диагностирование болезни поможет доктору поставить правильный диагноз и подобрать адекватное лечение: консервативное лечение либо хирургическое. Важно не заниматься самолечением и знать, что тактику лечения назначает только лечащий врач.

Абдулаева Саният Кабулаевна, врач-хирург, проктолог.

Ведет прием по адресу: ул. Абубакарова, д. 9а.

График работы: с понедельника по субботу – с 13.00 до 17.00.

Телефон для справок: +7 (928) 284-36-90.