Гипертонические кризы:

Гипертоническим кризом (ГК) называется резкое увеличение значения артериального давления.

Во избежание появления тяжких для здоровья последствий, при таком состоянии больного требуется принять меры по быстрому его снижению до нормальных величин.
За пять лет работы в медицинском центре «Целитель Хасавюрт» не было ни одного дня, чтобы наши специалисты (кардиологи, невропатологи, терапевты, эндокринологи, гинекологи) не сталкивались с данной патологией у пациентов клиники

Причины патологии

В наши дни среди жителей городов практически не найти человека в возрасте выше 40 лет, который бы хоть однажды не перенёс скачок артериального давления, который возникает всегда неожиданно и независимо от желания и месте нахождения больного.
Среди главных причин возникновения гипертонического криза можно назвать неадекватную реакцию нервной системы человека на возникшую стрессовую ситуацию, особенно при её неоднократном повторе.

Факторами, провоцирующих вероятность возникновения заболевания, считаются:

  • различные отклонения в функциональной деятельности нервной системы;
  • регулярные психоэмоциональные перегрузки, стрессы;
  • наследственность;
  • эндокринные нарушения;
  • гормональный дисбаланс;
  • курение и употребление спиртного;
  • хронические почечные заболевания;
  • самолечение с употреблением гипотензивных препаратов;
  • шейный остеохондроз.

Симптомы болезни

Осложнённый и неосложнённый гипертонический криз симптомы может иметь разные в зависимости от вида. Например, при неосложнённом виде происходит резкий скачок артериального давления с появлением таких признаков, как тахикардия, учащённое мочеиспускание, чрезмерная потливость, дискомфорт в области сердца.
А если брать осложнённый гипертонический криз, то в этом случае, кроме тех симптомов, что указаны выше, можно добавить головные боли, чувство слабости, тошноты, нередко сопровождающиеся рвотами, сердцебиение, возможное ухудшение короткий промежуток времени зрения, чувство онемения верхних конечностей.

Неотложная помощь при гипертоническом кризе

Важнейшей экстренной мерой при появлении признаков гипертонического криза является принятие неотложных мер по снижению артериального давления. Необходимые для этого лекарственные препараты и их дозировка должны быть заранее обговорены с врачом в ходе профилактических осмотров состояния здоровья. Далее следует принять меры по обеспечению доступа свежего воздуха. Если состояние больного не улучшается, сопровождается тошнотой, рвотой либо наблюдаются нарушения речи или зрения, стоит срочно вызывать скорую медицинскую помощь.

Профилактика заболевания

Для профилактики возникновения гипертонической болезни врачи рекомендуют соблюдать следующие предписания:

  1. Если назначены медикаменты для понижения давления, то принимать их надо постоянно, и не прекращать приём лекарства самостоятельно даже при нормализации артериального давления.
  2. Если назначенное врачом лечение в должной мере не способствует стабилизации положения, надо обратиться к доктору ещё раз для того, чтобы он внёс изменения в методику терапии.
  3. Ну и самое главное, конечно, – вести здоровый образ жизни, соблюдать правильный режим питания, исключить вредные привычки и избегать стрессовых ситуаций.

Нухова Аминат Идрисовна, врач-кардиолог.  Nukhova Aminat Idrisovna

Ведет прием по адресу: ул. Абубакарова, д.9а.

График работы: Пн-Сб. 9:00-17:00.

Телефон для справок: +7 (928) 284-36-90.