Признаки острого холецистита

Острый калькулезный холецистит-это воспаление желчного пузыря, которое развивается в течение нескольких часов.

Как правило, болезнь является следствием обструкции пузырного протока камнем. Хотя нередко встречаются и случаи безкалькулезного (бескаменного) острого холецистита.

Признаки заболевания

Главным симптомом холецистита в острой стадии является резкая боль в области подреберья с правой стороны. Иногда боль может отдаваться в плечо и правую лопатку. Употребление жареной, острой, жирной пищи или спиртных напитков при холецистите сопровождается болевыми ощущениями. Нередко наблюдались случаи, когда в период мусульманского поста, острый холецистит в калькулезном и безкалькулезном виде развивался после отпускания поста холодной водой, особенно в летнее время.

Если говорить о других основных признаках патологии, то это могут быть такие проявления, как:

  • чувство тошноты и рвоты, иногда с выделением желчи;
  • повышение общей температуры;
  • ощущение слабости и головокружение.

Снижение общей сопротивляемости организма и масса сопутствующих патологий у лиц пожилого и старческого возраста могут стереть основную симптоматику заболевания. В этом случае зачастую болевые ощущения не сильно выражены, невысок уровень лейкоцитов в крови, слабо напряжена передняя брюшная стенка.
Формы болезни

С учётом характера воспалительного явления можно выделить следующие формы острого холецистита:

  • Катаральный холецистит – форма наиболее простая и легче поддающаяся терапии.
  • Флегманозный холецистит - более выраженный, с яркой, интенсивной симптоматикой. Встречается довольно часто.
  • Гангренозный холецистит – наиболее осложненная форма.

К большому сожалению, многие пациенты, даже те, кто знает о наличии у них конкрементов в желтом пузыре, при появлении первых симптомов обострения не обращаются к специалистам. Занимаясь самолечением, они приходят к врачу, когда уже болевая симптоматика явно выражена и не купируется спазмолитиками.

При более осложненных формах в процесс могут вовлекаться окружающие органы брюшной полости. Вследствие чего развивается гнойный перитонит. Это уже требует срочного оперативного вмешательства.
Поэтому большая просьба к потенциальным пациентам -- быть внимательными к себе. Если у вас появились боли в правом подреберье и эпигастральной области, тошнота, слабость, возможно и рвота, и тем более, если вам ранее выставлялся диагноз - желчнокаменная болезнь, то следует незамедлительно обратиться к специалистам и пройти УЗИ. Это поможет своевременно диагностировать заболевание и вовремя назначить лечение, что даст шанс избежать хирургического вмешательства.

Гусейнова Умамат Курбаналиевна, врач функциональной диагностики.

Ведет прием по адресу:  ул. Абубакарова, д. 9а.

График работы: Пн-Сб. 9:00 -17:00.

Телефон: +7 (928) 284-36-90