Аллергический дерматит: причины, симптомы и лечение

Дерматит – это кожное заболевание, которое представляет собой результат реакции организма человека на внешние раздражители.


В практике врача-дерматолога наиболее часто встречается аллергический дерматит, называемый болезнью века!

Причины заболевания

Среди основных причин, вызывающих аллергический дерматит, можно назвать возрастающее применение человеком всё увеличивающихся и постоянно развивающихся химических раздражителей, таких как:

  • соли никеля, кобальта, хрома;
  • различные стиральные порошки, средства косметики;
  • медикаментозные препараты;
  • табачные растения, а также чеснок и гортензия.

Важнейшую роль в повышенной чувствительности организма на воздействие внешних раздражителей играют такие индивидуальные его особенности, как наследственность, статус нервной системы, перенесённые и сопутствующие болезни, функциональная деятельность сальных и потовых желез, водно-липидное состояние кожного покрова.
Под влиянием сильных раздражающих факторов возникает острый дерматит. В то время, как для развития хронического дерматита достаточно и действия относительно слабых раздражителей, но при условии их длительного или систематического воздействия.

Симптомы болезни и лечение

Первые признаки аллергического дерматита:

Покраснение кожных покровов.

  • Кожный зуд.
  • Раздражение кожи.
  • Появление пузырьков жидкости.
  • Отечность кожи.
  • Мокнутие кожи, слезотечение.

При обнаружении у себя указанных симптомов, необходимо обязательно обратиться к врачу-дерматологу и ни в коем случае не заниматься самолечением. Потому, что только врач может установить истинную причину возникновения заболевания и назначить целенаправленное, компетентное лечение. Обычно в ходе проведения терапевтических мероприятий назначают седативные и антигистаминные препараты, глюкокортикоидные гормоны.

Рекомендации специалиста

Для профилактики заболевания следует избегать раздражения кожи при уходе за ней, использовать одежду из натуральной ткани, чтобы позволяла коже "дышать". Также необходимо своевременно лечить очаги хронических инфекций.

При первых признаках аллергического дерматита исключить все продукты и медикаментозные препараты, которые являются сильными аллергенами: шоколад, молоко, яйцо, кофе, цитрусовые, специи. Индивидуальную диету поможет назначить лечащий врач.

Suleymanova Violeta Akhmedovna

Сулейманова Виолета Ахмедовна, врач-дерматолог, Заслуженный врач РД. 

Ведет прием по адресу: ул. Абубакарова, д. 9а.

График приёма пациентов: по чётным дням – с 9:00 -13:00,

по нечётным – с 13:00-17:00.

Телефоны для справок: +7 (928) 284-36-90.