Микозное поражение стоп

Микозы - это общее название грибковых поражений кожи инфекционного характера. Одно из первых мест среди этих болезней кожи занимает микоз стоп.

В практике врача – дерматолога довольно часто приходиться встречаться с этим видом заболевания кожи.

Причина и симптомы микоза

Среди основных причин, вызывающих данную патологию, можно назвать следующие:

  • повышенная потливость;
  • мацерация кожи, вызванная длительным ношением неудобной или резиновой обуви;
  • наличие патологических состояний нижних конечностей (варикоз, плоскостопие, синдром Рейно, эндартериит);
  • применение кортикостероидных препаратов;
  • слабый иммунитет.

В первую очередь при микозе стоп поражается нежная межпальцевая кожа. В последующем грибок распространяется на кожу подошвы и поверхности стоп, а также ногти на ногах. Поражённую грибком кожу отличает повышенная сухость, шелушение. Если это ногти, то в результате грибкового поражения они деформируются, становятся рыхлыми, утолщёнными, тусклыми, приобретают характерную желтизну.
Воспалительные явления межпальцевого пространства проявляются вздутием кожи, трещинами кожи. Воспаления кожи сопровождаются ощущениями боли и зуда. Для того, чтобы принять должные меры на ранней стадии заболевания и не допустить заражения других, нужно при обнаружении первых же признаков микозного поражения обратиться к врачу-дерматологу, который изучив патологию, назначит соответствующее адекватное лечение.

Профилактика заболевания

Самое главное следует помнить, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы не заразиться в том числе и грибковыми заболеваниями. Соблюдение правил личной и общественной гигиены является основой профилактики микозов стоп.

Чтобы предостеречь себя от развития микоза надо взять за правило обязательное надевание носков, чулков, подследников и т. д. перед тем, как надеть обувь.

Делать это следует в любом случае, независимо от того, где носится обувь – дома или на улице. Важное значение для профилактики заболевания имеет соблюдение правил личной гигиены: не надевать чужую обувь, одевать специальные тапочки при посещении общественных бань, саун или бассейнов, применять для профилактики в этих случаях противогрибковые средства местного действия, мыть ноги тёплой водой с мылом.

Макуха Татьяна Николаевна, врач-дерматолог. Makukha Tatyana Nikolaevna

Ведет прием по адресу:  ул. Абубакарова, 9а.

График работы: в чётные дни – с 9.00 до 13.00,

по нечётным – с 13.00 до 17.00.

Телефоны для справок: +7 (928) 284-36-90.