Болят животики у маленьких бегемотиков?

В практике врача-педиатра чаще всего приходится встречаться с болями в животе у детей.


Ошибка многих родителей заключается в том, что они связывают эти боли с глистной инвазией, и несвоевременно, а иногда и вообще не обращаются к педиатру за помощью. Родители должны знать, что любые боли в животе у детей подлежат дифференциации, т. е. необходимо точно установить причину её возникновения. Для этого в первую очередь нужно показать ребенка детскому хирургу для исключения острой хирургической патологии, а уже затем обратиться к участковому педиатру. Если специалист исключил наличие острой патологии, то ребенок должен в полном объеме пройти дальнейшее обследование.

Причины болей в животе у малышей

Боли в животе у детей возникают из-за разных причин, основными из которых можно назвать следующие:

  1. Наличие глистной инвазии. Родители должны знать, что нужно сдавать анализ кала на копрограмму и наличие паразитов, также существует анализ для обнаружения глистов по крови (определение АТ).
  2. Наличие патологии печени и поджелудочной железы.
    Эрозивный гастрит, острый или хронический катаральный гастрит, дуоденит, язва желудка или язва двенадцатиперстной кишки.
  3. Ранние проявления сахарного диабета, поэтому обязательны анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин.
  4. Патология почек: пиелонефрит, гломерулонефрит и т.д.
  5. Наличие острой кишечной инфекции (шигеллёз, сальмонеллез, иерсиниоз, коли-инфекция, амебиоз).
  6. Увеличение мезентеральных (межкишечных) лимфатических узлов, при вирусных поражениях и при спец. процессах (tbc-кишечника).
  7. Патология бронхо-легочной системы, особенно острая пневмония (боли в животе могут возникать у 90% детей при данной патологии).

Убедительная просьба к родителями: будьте внимательны к здоровью своих детей, своевременно обращайтесь к педиатру, который всегда подскажет, что нужно сделать, что бы не болели животики у ваших бегемотиков!


Amirkhanova Lyudmila PetrovnaАмирханова Людмила Петровна, врач-педиатр высшей категории.  

Ведет прием по адресу: ул. Абубакарова, 9а.

График работы: Пн-Сб. 9:00 до 17:00.

Телефоны для справок: +7 (929) 880-70-03,

+7 (928) 284-36-90.