Остеопороз и его лечение

Практическая деятельность в качестве врача-эндокринолога наглядно демонстрирует возрастание в последние годы количества пациентов,

страдающих остеопорозом костей. Как правило, остеопороз чаще встречается у людей в возрасте старше 40 лет, причём сами пациенты могут в большинстве случаев даже не догадываться о наличии у них этого недуга.

Причины болезни

Данное заболевание является результатом снижения количества кальция в костях, что конечно же приводит к их хрупкости и чревато высоким риском возникновения переломов. Чаще всего на приёме среди пациентов с остеопорозом встречаются женщины постменопаузального возраста, люди с ожирением.

Причиной развития вторичного остеопороза могут быть следующие патологии:

  • сахарный диабет;
  • ревматизм;
  • болезни кроветворной системы;
  • заболевания почек;
  • приём гормональных и психотропных средств.

Диагностика и признаки заболевания

В целях своевременного выявления болезни пациентам, находящихся в группе риска, нужно провести следующие виды лабораторных исследований:

  • анализ крови на сахар, кальций, фосфор;
  • анализ на щелочную фосфатазу;
  • исследование на суммарный витамин D;
  • на тестостерон (у мужчин);
  • определение величины клиренса креатинина.

Помочь в диагностировании патологии могут такие симптомы остеопороза, как повышенная утомляемость, возникновение кровоточивости дёсен, боли в суставах или пояснице, судороги в нижних конечностях, изменение структуры ногтей, ранняя седина, учащённый пульс. В некоторых случаях признаки остеопороза более значительны и очевидны, это могут быть и переломы костей, и искривления позвоночника.

Профилактика

Для предотвращения возникновения и развития остеопороза специалисты рекомендуют ведение активного образа жизни, отказ от курения, употребления алкоголя, также необходимо соблюдать правила рационального питания, не переедать, пища должна быть богата кальцием и витаминами, особенно группы D. Большое значение в вопросе профилактики болезни придаётся категорическому недопущению самолечения и необходимости отказа от приёма лекарственных препаратов без назначения врача.

Своевременное обращение к врачу-эндокринологу сети медицинских центров "Целитель" в Дагестане гарантирует вам оказание квалифицированной помощи и правильного лечения.

Будьте здоровы!!!

Мусаева Аймисай Магомедовна, врач –эндокринолог. Musaeva Aymisay Magomedovna

Ведет прием медицинского центра "Целитель" по адресу: ул. Абубакарова, д. 9а.

График работы: ежедневно, кроме пятницы – с 9.00 до 17.00.

Телефон для справок: +7 (929) 880-70-03.