Хронический бронхит: возможные осложнения и лечение

 

Одной из часто встречающихся патологий, с которыми приходится сталкиваться практикующему врачу-терапевту является хронический бронхит (ХБ).

Это болезнь бронхов, вызванная длительными воспалительными процессами, вызывающими кашель и выделение мокроты.

Если заболевание длится более 3 месяцев подряд, то речь идёт о хронической форме. Способствуют развитию болезни такие факторы, как:

  • пыль;
  • курение;
  • инфекции. 

Основным отличительным признаком хронического бронхита является мокрота, выделяющаяся с кашлем. 
Приступы такого кашля возникают постоянно, с различной периодичностью, завершаясь отхаркиванием небольшого количества мокроты. Во время сна может возникнуть некоторое облегчение, но с пробуждением приступы кашля возобновляются с особой силой. Это происходит потому, что начинает стекать накопившаяся за ночь мокрота, которая раздражает соответствующие рецепторы и вызывает кашель.

Обострения заболевания в начальной её стадии, как правило, происходят не более 2 раз в течение года. Замечена зависимость болезни от сезонности, т. е. чаще возникает в весенний или поздний осенний период, что объясняется значительными перепадами погоды. Полностью хронический бронхит не излечивается, в результате проводимого лечения можно достигнуть лишь улучшение симптоматики заболевания.

Возможные осложнения

У больных хроническим бронхитом нередко развиваются и хронические заболевания носоглотки в виде тонзиллита и воспаления придаточных пазух носа, которые также становятся особо выраженными во время обострения. В это же время можно наблюдать и схожие с симптомами ОРВИ патологии верхних дыхательных путей в виде ринита, болезненности при глотании и др. Также во время обострения можно наблюдать увеличение количества отделяемой мокроты, в ней появляется больше гнойного содержимого. 

На поздних стадиях развития болезни, примерно через 3-5 лет с возникновения, у больного из-за развития бронхообструктивного синдрома появляется одышка. Отсутствие надлежащего лечения в итоге может привести к таким осложнениям, как эмфизема лёгких и развитие хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ). 
Условно все виды осложнённых последствий хронического бронхита делятся на две группы:

  1. Осложнения инфекционного типа. Сюда относят пневмонию и бронхоэктатические болезни.
  2. Осложнения, возникшие из-за прогрессирования бронхита: патологические изменения в лёгких, кровохаркание, дыхательная недостаточность, пневмосклероз, сердечные нарушения.

Лечение и профилактика ХБ

Лечение хронического бронхита должно быть направлено на снижение периодичности обострений, увеличение срока ремиссии болезни, устойчивости к физической нагрузке и в конечном счёте – к улучшению качества жизни больного. Тактические методы терапии могут иметь некоторые различия в зависимости от индивидуальных признаков заболевания.
В первую очередь усилия лечащего врача должны быть направлены на достоверное выявление и последующее эффективное устранение вредоносных факторов. В период обострения бронхита, вызванного бронхиальной причиной, показано применение антибиотических препаратов.

К мероприятиям общепрофилактического характера относят: 

  • введение ограничения или полного запрета на курение в общественных местах;
  • улучшение условий работы на вредном производстве;
  • забота об экологии;
  • своевременное лечение ЛОР – заболеваний;
  • устранение возможных очагов хронической инфекции.

И самое главное – это обязательное и своевременное обращение к врачу!

Ibragimova S

Ибрагимова Саидат Мурадовна, врач-терапевт, 

специалист 1 категории.

Ведет по адресу: ул. Абубакарова, 9а.

График приёма пациентов: пн-сб – с 9.00 до 17.00.

Телефоны для справок и записи на приём: +7 (928) 284-36-90;  +7 (928) 576-89-99.