Плач грудного ребёнка

Почему плачут грудные дети? Многие молодые родители задаются этим вопросом.

Вначале тяжело понять с чем связан плач ребёнка. У кого-то он вызывает панику, у кого-то раздраженность, а кто-то инстинктивно понимает, чего же он хочет. Плач – это единственный способ общения грудничка с окружающими. На первый взгляд плач всегда одинаковый, но если внимательно прислушаться, можно понять, что хочет ребёнок в данный момент.

Учимся понимать малыша по плачу

Итак, можно выделить несколько видов плача грудного малыша. Самый распространённый -это громкий, резкий, звонкий плач. Такой плач обычно бывает, когда ребёнок голоден. В этом случае плач сопровождается повышением двигательной активности, дитя начинает мотать головой в поисках источника пищи (груди матери), пытается ухватиться ручками за то, что к ним прикасается. Как только цель достигнута, он успокаивается.
Такой же плач может возникать и при острых болях. Как отличить? Как правило, при болях плач начинается резко и останавливается только для того, чтобы набрать новую порцию воздуха, предложение еды в этом случае будет безрезультатным. Основная причина болей у грудных детей это кишечные колики. Не исключаются также различные грыжи, опрелости.

Если ребёнок болен, то его плач становится тише, он больше ноет, становится вялым, неподвижным, в голосе чувствуется усталость. Такой плач вызывает у родителей тревогу и жалость к своему малышу.
Другой вид плача жалостный, подвывающий, не очень громкий. Так обычно плачут от скуки. Ребёнок вызывает к себе внимание. У него как бы все хорошо, он не хочет пугать маму, он просто хочет немного внимания, тепла. Если подойти к младенцу, поговорить с ним, взять его на руки, то он перестанет плакать, на его лице может даже появится улыбка.

Как предупредить плач?

Теперь, когда вы знаете почему плачет ребёнок, вам кажется, что уже будет проще успокоить его. Но!!! Это не такое простое занятие. Малыш не должен чувствовать беспокойство и раздраженность со стороны родителей, которые только усугубляют процесс. Для него большое значение имеет тепло матери, даже её запах, и этим нельзя пренебрегать.
Соблюдение правильного режима сна и кормления помогут предотвратить плач вашего ребёнка.

Кабардиев Алимхан Арсланович, врач – детский невролог.

Работает в поликлинике сети медицинских центров "Целитель" в Хасавюрте по ул. Абубакарова, 9а.

График работы: Пн-Сб. 13.00-17.00.

Телефоны для справок: +7 (929) 880-70-03; +7 (928) 576-89-99.