Острый средний отит возникает вследствие воспалительных процессов, протекающих в среднем ухе.

У пациентов детского возраста, к сожалению, очень часто приходится встречать данное заболевание. Чаще всего воспалительные явления могут возникнуть и привести к развитию отита у детей из-за банального насморка.

Причины заболевания

В основном средний отит представляет собой осложнение острого респираторного заболевания (ОРЗ) и проявляется в двух формах: катаральной и гнойной. Предрасполагающими факторами к возникновению болезни среднего уха у детей можно считать такие, как:

  • снижение иммунно-защитных функций ребёнка;
  • аллергия;
  • наличие носоглоточных миндалин;
  • неправильное сморкание и др.

В результате указанных причин слизь, заражённая болезнетворными микроорганизмами, попадая из носовой полости по слуховым проходам в среднее ухо, может стать причиной развития в нём воспалительных явлений.
В то же время надо знать, что невозможно заразиться отитом от больного ребёнка здоровому. Инфекция в среднем ухе не появляется от холода или тепла и не проникает туда снаружи. Для профилактики среднего отита важно не укутывать ухо, а проводить своевременное и эффективное лечение простудных заболеваний у детей, особенно, если они сопровождаются усиленным насморком.

Признаки и лечение болезни у детей

Основным симптомом острого среднего отита у ребёнка является боль в ухе, которая иногда бывает достаточно выраженной. Одновременно с этим может подняться температура. У грудничков заболевание вызывает резкий плач, беспокойное поведение. У такого ребёнка пропадает аппетит, сон, может быть жидкий стул. Он инстинктивно тянется рукой к больному уху, отворачивается от соски.
Родителям важно знать, что в таком случае поставить малышу правильный диагноз и начать необходимое лечение может только специалист –оториноларинголог. Поэтому не нужно заниматься самолечением, ведь в подавляющем большинстве случаев неосложнённые формы болезни при соблюдении предписаний лечащего ЛОР-врача прекрасно излечиваются в домашних условиях.

Обычная схема лечения острого среднего отита у ребёнка состоит из применения антибиотических препаратов. Они могут быть в таблетированной форме или в виде сиропов для детей. В комплексной терапии предусмотрено назначение противогистаминных средств и препаратов для нормализации микрофлоры кишечника у малыша. Также назначаются лекарства местного воздействия в виде капель в ухо и нос.

Хочется предостеречь родителей от наиболее опасных методов самолечения, которые могут только усложнить ситуацию и привести к ухудшению состояния больного. Прежде всего, если у ребёнка высокая температура, категорически запрещается делать согревающий компресс на ухо. В случае гнойного отита не следует вычищать содержимое ушной палочкой во избежание травмы барабанной перепонки. А также не надо давать никаких лекарственных средств, предварительно не проконсультировавшись с лечащим врачом.

Абулкасимов Шамиль Мерзабегович, врач- оториноларинголог.

Ведет прием по адресу: ул. С.М. Абубакарова, д.9а.

График работы: ежедневно – с 15.00 до 17.00.

Телефоны для справок и записи на приём: +7 (928) 284-36-90; +7 (929) 880-70-03;