Миома матки

За более чем 30 летний опыт работы врачом –гинекологом в последнее время все чаще приходиться сталкиваться с таким заболеванием у женщин, как миома матки.

Миома представляет собой новообразование в шейке мышечном слое матки и имеет доброкачественный характер. Растут такие образования не быстро, но в итого со временем могут разрастись до очень больших размеров.
У женщин миома матки встречается довольно часто (до 40%). В основном наличие миом характерно для женщин репродуктивного возраста (от 30 до 45 лет), но иногда встречаются и в более раннем возрасте. Также можно встретить миомы у женщин в постклимактерическом периоде, которые в такое время не увеличиваются в размерах из-за резкого снижения гормональной активности яичников.

Виды миом

Существуют различные виды миомных образований, которые различаются в зависимости от места их локализации в матке. Речь идёт о следующих видах мимо:

  1. Интрамуральная. Этот вид встречается наиболее часто и располагается в стенке матки.
  2. Субсерозная. Локализуется на внешней стенке матки. Иногда миоматозные узлы крепятся к стенке с помощью ножки. Данный вид называется субсерозной миомой на ножке. Она может вызывать сильную боль, поскольку такая миома, перекручиваясь на ножке, сдавливают другие органы брюшной полости.
  3. Субмукозная миома располагается на внутренней стенке матки - эндометрии. Прорастая внутрь полости матки, такие образования могут оказывать влияние на её размеры и формы. Миомы данного типа также могут располагаться на ножке.
  4. Цервикальная. Находится в шейке матки.
  5. Интралигаментарная. Располагается между связками, предназначенными для удержания матки в нужном положении.

Симптомы заболевания, возможные осложнения и методы лечения

Основные признаки, характеризующие образование миомы матки, -это:

  • обильные, длительные месячные, которые могут быть болезненными;
  • наличие кровотечения в период между менструальным циклом;
  • анемия;
  • чувство сдавливания мочевого пузыря;
  • запоры;
  • болезненные ощущения при половом акте;
  • отсутствие беременности;
  • выросший живот.

Существуют различные методы лечения миомы: консервативные и оперативные. В каждом конкретном случае врач выбирает тактику лечения. При обнаружении миомы для женщины очень важно тщательно наблюдать за состоянием своих репродуктивных органов, систематически наблюдаться у гинеколога.

При беременности миома повышает риск невынашивания, в родах возможны различные осложнения.Для контроля роста миомных образований необходимо проводить дважды в течение года ультразвуковое обследование. Это даст возможность вовремя оказать необходимую помощь и предотвратить осложнения.

Магомедова Ульяна Абакаровна, врач-гинеколог, Magomedova Ulyana Abakarovna

специалист высшей квалификационной категории.

Ведет прием по адресу: ул. Абубакарова, д. 9а.

График работы: пн-сб – с 9.00 до 15.00.

Телефоны для справок и записи: +7 (929) 880-70-03,

+7 (928) 576-89-99,