Синдромом Жильбера называется заболевание печени, при котором наблюдается показатель билирубина в крови выше нормы из-за нарушения обменных процессов на клеточном уровне.

Это врождённая патология печени, которая носит генетический характер, т. е. передаётся, как правило, по наследству. Болезнь получила своё название в честь французского врача Огустена Николя Жильбера, который впервые открыл её в 1901 году. Согласно статистике, заболевание чаще диагностируется у представителей мужского пола, так на один случай выявленной болезни у женщин приходится 10 выявленных случаев синдрома Жильбера у мужчин.

Клинические проявления

Клинические симптомы заболевания обычно проявляют себя в возрасте от 12 до 30 лет. Во многих случаях заболевший даже не догадывается о том, что у него желтуха, пока это не выявится при случайном обследовании по другому поводу. Основные симптомы болезни можно разделить на следующие 3 группы:

  1. Перемежающаяся желтуха.
  2. Астеноневротические признаки.
  3. Абдоминальные боли и диспептические отклонения.

Типичным симптомом заболевания является желтушный цвет глазных склер и кожного покрова. При этом больного могут беспокоить чувство тяжести и боли в области правого подреберья, приступы тошноты и рвоты, отсутствие аппетита, расстройства пищеварения в виде поносов или запоров. Повышенная концентрация не связанного билирубина в крови может привести к расстройствам нервной системы в виде чрезмерной раздражительности, нарушений сна, повышенной утомляемостью и головными болями.

Риск проявления признаков желтухи возрастает при:

  • нервном и физическом переутомлении;
  • неконтролируемом приёме некоторых лекарственных средств;
  • не рациональном питании, при котором предпочтение отдаётся острой и жареной пище;
  • злоупотреблении спиртными напитками.

Диагностика и лечение синдрома Жильбера

Для достоверной диагностики заболевания в медицинских центрах большое внимание уделяется тщательному сбору анамнеза. Проводятся необходимые виды анализов крови (клинический, биохимический) и мочи, а также генетический анализ, который является для данного случая очень информативным. По назначению лечащего врача может проводиться также ультразвуковое исследование брюшной полости, биопсия и радиоизотопное исследование печени. Нередко возникает необходимость в проведении различных проб, в том числе – с фенобарбиталом, витаминами РР, возможно с голоданием.

Какого-либо особенного лечения при синдроме Жильбера не требуется. Большое внимание уделяется правильному, полноценному питанию. Пища должна содержать достаточное количество необходимых жиров. Категорически не допускается употреблять спиртное, применять определённые медицинские препараты, которые могут спровоцировать желтуху, также следует ограничить эмоциональные и физические нагрузки. Если наблюдается усиление признаков желтухи, то назначается симптоматическое лечение. Назначение фенобарбитала при гипербилирубинемии даёт снижение показателей билирубина до нормы уже после 7 – 10 дней приёма лекарства.
Прогноз для жизни в подавляющем большинстве вариантов - благоприятный. Но следует обратить внимание на важность своевременного обращения к врачу для проведения ранней диагностики и назначения качественного, правильного лечения!

Imangazalieva Zukhra

Имангазалиева Зухра Шейхмагомедовна, врач-терапевт. 

Ведет по адресу: ул. Абубакарова, д.9а.

График работы: Пн-Сб. 9.00-16.00.

Телефон для справок: +7(8722) 56-15-15.