Как избавиться от бессонницы

На приём к практикующему врачу-неврологу медицинского центра нередко приходят пациенты, которые жалуются на различные нарушения сна.

Нередко причиной таких нарушений является патологическое состояние, носящее название инсомния. Врач ставит диагноз инсомния, когда имеют место нарушения, связанные со здоровым засыпанием в виде бессонницы, частыми пробуждениями ночью либо ранние пробуждения по утрам. Последствия инсомнии могут выражаться в постоянном чувстве сонливости и чрезмерной утомляемости в дневное время.

Причины и виды патологии

Из основных причин возникновения инсомнии можно назвать:

  • физиологическую предрасположенность;
  • психологические травмы;
  • психоэмоциональные стрессы;
  • заболевания нервной системы;
  • болезни внутренних органов и др.

Различают кратковременную инсомнию, длящуюся от несколько дней до 3 недель, и хроническую, которая может продолжаться более длительное время. У пациентов, жалующихся на нарушения сна, нередко выявляются соматические заболевания, сопровождающиеся болевыми ощущениями и нарушениями дыхательного процесса.
После перенесённого стресса длительное время может оставаться боязнь бессонницы, такое состояние называется психофизиологической инсомнией. Развитие экзогенной инсомнии связывают с внешними раздражителями, например, посторонний шум, изменение режима работы и отдыха, приём некоторых медикаментозных средств, алкоголь, кофе и т. п. Реже встречаются случаи идиопатической, или первичной инсомнии, которая возникает с раннего детства.

Диагностика заболевания

В процессе диагностирования инсомнии врач обращает внимание на такие факторы, как время задержки засыпания и его эффективности, которое определяется в процентном соотношении времени, проведённому во сне к общему времени отхода ко сну. В некоторых случаях может потребоваться дополнительная консультация узких специалистов. Из инструментальных методов диагностики может назначаться полисомнография или компьютерное исследование, которые позволяют выявить конкретные причины нарушений и оценить состояние всего организма в период сна.

Лечение инсомнии

Патология, как правило, эффективно излечивается после установления и устранения причин её вызвавших. В некоторых случаях для того, чтобы исключить бессонницу, врач может порекомендовать отказаться от дневного сна. Хороший результат достигается также проведением сеансов психотерапии, применением иглоукалывания и фототерапии. Полезно научиться и привыкнуть засыпать в одно и то же время, вести активный и здоровый образ жизни.
Медикаментозная терапия предусматривает применение снотворных лекарственных препаратов, а также средств, обладающих седативным эффектом, куда входят различные нейролептики, антидепрессанты и медикаменты антигистаминного действия. Для начала можно попробовать, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом, лекарственные препараты растительного происхождения:

  • пустырник;
  • душица;
  • пион;
  • мята;
  • валериана
  • ромашка и др.

Важно помнить, что полное избавление от инсомнии может дать лишь соблюдение всех рекомендаций и советов врача, к которому необходимо обратиться при возникновении нарушений сна.

Bekyurova Suvar

Бекюрова Сувар Бегагаевна, врач-невролог медицинского центра "Целитель" в Хасавюрте. 

Принимает по адресу: ул. Абубакарова, д. 9а.

График работы: ежедневно, с понедельника по субботу – с 9.00 до 17.00.

Телефоны для справок: +7 (928) 284-36-90;

+7 (928) 576-89-99.