Кожные заболевания: контактный дерматит

На амбулаторном приеме врача-дерматолога медицинского центра "Целитель" в Дагестане нередко приходится сталкиваться с весьма распространённым в наши дни кожным заболеванием,

каким является контактный дерматит. Данным термином обозначаются различные воспалительные процессы кожного покрова, причиной образования которых выступают внешние факторы.

Виды кожных заболеваний

Все существующие виды дерматитов можно разделить на две большие группы: простые и аллергические. В первом случае болезнь развивается непосредственно в месте поражения кожи внешним раздражителем. Для этого достаточно порой и одного случая контакта с раздражающим фактором. Это могут быть агрессивные моющие, дезинфицирующие средства, косметика, ювелирные изделия и т. д.

В случае аллергического дерматита в качестве раздражающего фактора, или аллергена может выступить любое вещество. При этом развитие воспалительных процессов кожи и слизистой оболочки не зависит от места непосредственного взаимодействия с внешним раздражителем. Любое вещество способно вызвать кожную аллергическую реакцию, но наиболее характерными для развития аллергического контактного дерматита врачи-аллергологи считают:

  • пищевые продукты;
  • средства домашней химии;
  • растительная пыльца;
  • пыль;
  • медикаменты;
  • шерсть животных;
  • косметические средства;
  • растительные препараты;
  • лакокрасочные продукты.

Лечение и профилактика дерматита

Специалисты медицинских центров диагностируют аллергический контактный дерматит при наличии таких симптомов, как сыпь, шелушение, иногда наличие мокнущих областей на коже, покраснения, отёчности, сопровождающиеся зудом и жжением. Возможны острая и хроническая стадии болезни.

Для избавления от этого заболевания очень важно точно установить аллерген, чтобы исключить дальнейший контакт с ним. Дальнейшее лечение предусматривает применение лекарственных препаратов противовоспалительного и антигистаминного назначения. В некоторых осложнённых случаях назначаются антибиотические средства.

В целях предупреждения возникновения контактного аллергического дерматита необходимо предпринимать меры для исключения или существенного ограничения контакта с возможными аллергенами, в том числе:

  • не употреблять продукты питания, способные вызвать аллергическую реакцию;
  • при работе с химическими веществами избегать их попадания на кожу, применять в этих целях специальную одежду, защитные мази, крема и т. д.;
  • принимать назначенные лечащим врачом противоаллергические лекарственные препараты.

И самое главное - не заниматься самолечением, а при появлении первых же симптомов заболевания обратиться за врачебной помощью к специалисту-дерматологу.

Makukha Tatyana Nikolaevna

Макуха Татьяна Николаевна, врач-дерматолог детей и взрослых клиники сети медицинских центров "Целитель" в гор. Хасавюрте. 

Работает по адресу: ул. Абубакарова, д. 9а.

График работы: по чётным дням – с 9. 00 до 15.00, по нечётным – с 13.00 до 17.00.

Телефоны для справок: +7 (929) 880-70-03,

+7 (928) 284-36-90.