Аденоиды у детей: что это такое и как лечить?

Практикующему врачу-отоларингологу медицинского центра очень часто приходится лечить детей с диагнозом – аденоиды.

Болезнь, выражающаяся в патологическом увеличении носоглоточной миндалины, приводит к трудностям с дыханием у ребёнка, понижению слуха и другим расстройствам. В основном заболевание диагностируется у детей в возрасте от 3 до 12 лет. Если не начать своевременное лечение болезни, то это грозит возникновением воспалительных процессов в аденоидах, называемых аденоидитом. Патология характерна только для детского возраста, и у взрослых не встречается.

Признаки болезни

Носоглоточная миндалина служат своеобразным защитным фильтром организма от проникновения различных вредоносных микроорганизмов из окружающей среды. Когда ребёнок болеет, миндалина увеличивается, перекрывая носоглотку, а после выздоровления возвращается в обычное состояние. Возникновение аденоидов у детей сопровождается следующими признаками:

  • длительный, трудноизлечимый насморк;
  • трудности с дыханием;
  • дыхание через рот, поэтому рот постоянно открыт;
  • нарушения сна, в тяжёлых случаях сопровождающиеся ощущениями удушья;
  • ребёнок храпит во время сна;
  • по утрам возникает сухой кашель;
  • голос как будто простуженный;
  • повышенная утомляемость, апатия, вялость;
  • головные боли, вызванные недостаточным поступлением кислорода;
  • расстройства слуха и др.

Классификация аденоидов

В зависимости от тяжести заболевания различают 3 степени болезни:

  1. Незначительные аденоиды. Дыхание днём не затруднено, трудности с дыхательным процессом возникают по ночам.
  2. Аденоиды заметно увеличены. Такие дети во сне сильно храпят, дыхание происходит через рот.
  3. Аденоиды частично либо полностью закрывают носоглотку. Носовое дыхание у ребёнка отсутствует полностью. Ребёнок не может нормально выспаться, отсюда – слабость, чрезмерная утомляемость, раздражительность, рассеянность и т. д.

При 1 степени развития болезни родители практически не спешат за врачебной помощью, а обращают внимание на необходимость медицинского вмешательства лишь при возникновении второй, а чаще при третьей степени заболевания у ребёнка.

Лечение болезни

Лечение аденоидов у детей проводится одним из двух методов – консервативным (медикаментозным) или оперативным путём. Ко второму, хирургическому методу лечения аденоидов у детей врачи прибегают только, когда без этого уже нельзя излечить болезнь. Поэтому основным методом лечения аденоидов у детей принято считать медикаментозную терапию. Важное значение в выборе врачом способа лечения играет правильная диагностика степени тяжести заболевания. Потому что, например, после недавно перенесённой простуды, миндалины у детей увеличиваются и становятся похожими на аденоиды 3-ей степени, когда могут назначить аденотомию, т. е. удаление аденоидов.

Поэтому, просьба к уважаемым родителям: если вы заметили у своего ребёнка указанные выше симптомы, приходите на консультацию к своему ЛОР- врачу для диагностирования и начала своевременного лечения заболевания.

Magomedsaipov Alimkhan Zhanbulatovich

Магомедсаипов Алимхан Жанбулатович, врач-оториноларинголог (ЛОР) детей и взрослых. 

Работает в клинике сети медицинских центров "Целитель" в Хасавюрте по ул. Абубакарова, д.9а.

График работы: ежедневно, с понедельника по субботу – с 9.00 до 15.00.

Телефоны для справок: +7 (929) 880-70-03,

+7 (928) 284-36-90.