Что делать, если вам поставили диагноз: узловой зоб?

Нередко в ходе проведения ультразвукового обследования щитовидной железы пациенты сталкиваются с заключением об обнаружении у них признаков узлового либо многоузлового зоба и начинают лихорадочно соображать, что это такое, что делать дальше и т. д.?

Советы специалиста

Как эндокринолог с большим стажем работы хочу обратить внимание на то, какие основные действия необходимо предпринять пациентам при таком диагнозе. Самое главное - не впадать в панику и не заниматься самолечением, а идти на приём к врачу медицинского центра!
Узловые образования в щитовидной железе выявляются у половины всего мирового населения. И более, чем в 95% случаев они оказываются доброкачественными опухолями. Большинство узлов имеют диаметр от 1 см и более. Такие узловые уплотнения не относятся к опасному виду и даже не требуют лечения, если не продолжают расти.

Но, конечно же, есть и исключения! Поэтому при выявлении узлового зоба в ходе ультразвукового исследования, необходимо будет сдать анализы крови на следующие гормоны:

  • ТТГ – тиреотропный гормон, управляющий работой щитовидной железы, который вырабатывается в гипофизе;
  • Т4св – продуцируется щитовидной железой, содержит 4 единицы йода и регулирует деятельность щитовидной железы;
  • Т3св – трийодтиронин свободный указывает на нарушения в работе эндокринной системы, также вырабатывается в щитовидке.

Анализ на тиреоглобулин сдавать нет необходимости, так как в данном случае он ничего не покажет.

Кроме того, в зависимости от конкретной патологии лечащий врач может назначить следующие анализы:

  • сдача крови на кальцитонин. Кальцитонин является маркером медуллярного рака щитовидной железы, поэтому данное исследование нужно проводить и в случае выявления очаговых поражений размерами меньше 1 см;
  • тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ). Проводится для исследования узлового образования на клеточном уровне и, вопреки распространяемым слухам, является абсолютно безопасным видом анализа;
  • компьютерную томографию (КТ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ) врач может назначить, если обнаружится опасность воздействия узловых образований на соседние ткани;
  • сцинтиграфия щитовидной железы. Представляет из себя радиоизотопный метод диагностики проблем с щитовидкой, визуально оценить её форму, строение, расположение.

Все указанные выше виды анализов, в том числе - на гормоны щитовидной железы, онкомаркеры на выявление медуллярного рака, ТАБ узлов, проводятся в наших клиниках сети медицинских центров «Целитель» в Дагестане.
Всем пациентам желаю здоровья и своевременного обращения к специалисту-эндокринологу при выявлении узловых образований в щитовидной железе!

Мусаева Аймисай Магомедовна, врач-эндокринолог. Musaeva Aymisay Magomedovna

Работает в лечебно-диагностическом объединении "Целитель" в Хасавюрте по адресу: ул. Абубакарова, д. 9а.

График работы: ежедневно – с 9.00 до 17.00, кроме пятницы.

Телефоны для справок: +7 (929) 880-70-03,

    +7 (928) 576-89-99.