Тахикардия: что это такое и как с ней бороться

Врачу-кардиологу медицинского центра очень часто приходится ставить пациентам диагноз тахикардия.

В переводе с греческого понятие тахикардия означает быстрый и сердце, представляя собой увеличенную частоту сердцебиения. Нормальным считается сердечный ритм частотой 60-90 ударов в минуту. Если частота сердечных сокращений (ЧСС) выше верхнего показателя нормы, то это тахикардия, а при ЧСС меньше 60 говорят о брадикардии.

Виды и причины патологии

Тахикардия может быть признаком серьёзных расстройств здоровья. В медицине различают несколько её видов:

  1. Синусовая.
  2. Пароксизмальная.
  3. Фибрилляция предсердий.

Синусовый вид патологии может возникнуть в следующих случаях:

  • физическая нагрузка;
  • последствия стрессового воздействия;
  • сердечная недостаточность;
  • в результате инфекционных заболеваний.

Характерными признаками тахикардии синусового типа являются боли в сердце, чувство нехватки воздуха, сердцебиение, доходящее до 160 ударов в минуту.
При пароксизмальном (приступообразном) виде тахикардии ЧСС доходит до 220 и выше. Различие от предыдущего вида в том, что приступ тахикардии в данном случае возникает и завершается внезапно. При этом возможны такие внешние проявления, как головокружения, обмороки, внезапная слабость, падение артериального давления, стенокардия и даже инфаркт миокарда. Среди причин пароксизма наиболее частыми можно назвать гормональные нарушения, физические и психические перегрузки, чрезмерное употребление алкоголя, различные пороки сердца (кардиосклероз, пролапс митрального клапана и др.).

При фибрилляции предсердий или, как её ещё называют - мерцательной аритмии частота сердечных сокращений может доходить до 350-600 ударов. В случаях трепетания предсердий, являющейся разновидностью фибрилляции, ритм сердцебиения в пределах 250-350 ударов в минуту. Основные причины данного состояния - это различные болезни сердечно-сосудистой системы, в числе которых:

  • ишемическая болезнь сердца; 
  • инфаркт миокарда;
  • пороки сердца;
  • высокое артериальное давление и др.

Среди признаков данного вида тахикардии можно назвать: неожиданно возникшее сердцебиение, напоминающее толчок или удар в грудь, ощущение страха, частое мочеиспускание, возникновение одышки, потемнения в глазах, слабости.

Лечение

Для лечения тахикардии врач-кардиолог должен прежде всего выявить вызвавшую её причину. Синусовая тахикардия в большинстве случаев при благоприятно излечивается. Необходимо соблюдать рекомендации врача по соблюдению диеты, режима отдыха, а при необходимости и пройти курс медикаментозной терапии. В осложнённых случаях возможно хирургическое лечение.

Пароксизмальная тахикардия требует серьёзного и длительного лечения. Чаще всего возникает необходимость в исследовании вегетативной нервной системы и проведении вегетативных проб, которые, как правило, уменьшают ЧСС. Также применяется специально подобранная лекарственная терапия и методы электрического лечения в стационарных условиях.
При фибрилляциях и трепетаниях предсердия применение вегетативных проб может лишь временно снизить ритм, но сохранится аритмия. Поэтому данное заболевание необходимо лечить только в условиях стационара как медикаментозными средствами, так и с применением методов электрической кардиоверсии. Этот способ, представляющий собой мощное электрическое воздействие на сердце, способен устранить аритмию в 90% случаев.

Нухова Аминат Идрисовна, врач-кардиолог в Дагестане. Nukhova Aminat Idrisovna

Работает в лечебно-диагностическом объединении сети медицинских центров "Целитель" в гор. Хасавюрте по адресу: ул. Абубакарова, д. 9а.

График работы: ежедневно, с понедельника по субботу - с 9.00 до 17.00.

Телефоны для справок: +7 (929) 880-70-03,

+7 (928) 576-89-99.