Всё о пиелонефрите

Пиелонефрит – диагноз, часто встречающийся в практике любого врача-терапевта. Эта болезнь характеризуется развитием воспалительных процессов в почках в результате бактериальной инфекции.

В конечном счёте это приводит к поражению почечных лоханок, чашечек и паренхимы почки.

Причины заболевания

Что касается причин патологии, то специалисты медицинского центра "Целитель" в Хасавюрте отмечают в качестве главных из них – нарушение кровоснабжения почки и пониженный иммунитет. Кроме того, нередко заболевание возникает из-за попадания инфекции в почку из мочеиспускательного канала.
И здесь среди возможных причин наличия патогенной микрофлоры в интимных местах можно назвать пренебрежение больным правилами личной гигиены. Если говорить об особенностях анатомического строения органов мочевыделительной системы, то замечено, что по этой причине у представительниц слабого пола пиелонефрит возникает в разы больше, нежели у мужчин.

Симптомы патологии

Опытные врачи-терапевты в Хасавюрте отмечают следующие типичные признаки пиелонефрита:

  • высокая температура (до 38-400С);
  • выраженные боли в районе поясницы;
  • болезненные ощущения при мочеиспускании.

Помимо этого, такой больной ощущает упадок сил, чрезмерную слабость, часто сопровождающиеся тошнотой и рвотой. У него пропадает аппетит, возникают боли в голове и мышцах, а малейшая физическая нагрузка приводит к обильному потоотделению.

Диагностика пиелонефрита

В наших клиниках сети медицинских центров "Целитель" в Дагестане квалифицированные специалисты проводят весь необходимый спектр диагностических мероприятий с целью полного и качественного сбора информации о состоянии здоровья пациента. Диагностика включает в себя сбор информации об истории заболевания, визуальный осмотр больного.

Также проводятся лабораторные и инструментальные исследования, среди которых:

  • анализ крови (общий и биохимический);
  • общий анализ мочи с пробами по методике Зимницкого и Нечипоренко;
  • анализ на микрофлору, позволяющий определить восприимчивость к различным типам антибиотиков;
  • ультразвуковое исследование;
  • урография;
  • компьютерная томография.

Лечение и профилактика болезни

Важнейшим принципом в лечении пиелонефрита в Хасавюрте является применение антибактериальной терапии. При наличии болевого синдрома применяются обезболивающие средства. Если болезни не было уделено внимание своевременно, и она привела к осложнённым последствиям, к примеру, пионефрозу или мочекаменной болезни, то возникает необходимость хирургического вмешательства.
Поэтому основными методами профилактики заболевания доктора считают своевременное выявление и лечение воспалительных процессов в мочевыводящей системе, недопущение переохлаждений и регулярное, своевременное опорожнение мочевого пузыря. Необходимо уделять больше внимания здоровому образу жизни и правильному питанию. Рекомендуется ограничить употребление таких продуктов, как:

  • жирные бульоны;
  • консервы, копчёности, соленья;
  • алкоголь;
  • газированные напитки;
  • кофе, шоколад, кондитерские изделия.

Приветствуются различные морсы, кисели, компоты, травяные отвары. Пациентам, которые перенесли пиелонефрит, нужно обязательно соблюдать рекомендованную врачом диету и внимательно следить в дальнейшем за состоянием своего здоровья.

Имангазалиева Зухра Шейхмагомедовна, врач-терапевт в Хасавюрте.

Работает в поликлинике медицинского центра "Целитель Хасавюрт" по адресу: ул. Абубакарова, д. 9а.

График работы: ежедневно, с понедельника по субботу – с 9.00 до 16.00.

Телефоны для справок и записи на приём: +7 (929) 880-70-03, +7 (928) 576-89-99.