Головная боль у взрослых, причины

Головная боль очень часто беспокоят многих людей и является одной из самых распространённых поводов обращения пациентов в медицинских центр к врачу-неврологу в Хасавюрте, Махачкале и других городах.

Головные боли способны причинить серьёзные страдания и существенно снизить качество жизни больного. Поэтому хотелось бы обратить внимание на один из видов такой боли, хотя и не особо часто встречающийся, который называется кластерная головная боль. Согласно статистике, выявляемость заболевания у населения составляет около 5%. Причём замечено, что у мужчин данный вид головной боли встречается в несколько раз чаще, чем у слабого пола.

Особенности заболевания

Слово "cluster" переводится с английского, как скопление, кисть, пучок, т. е. объединение нескольких однородных элементов. Кластерная (пучковая) боль в голове также обозначается в среде специалистов следующими терминами:

  • мигренозная невралгия Гарриса;
  • синдром Хортона;
  • гистаминовая цефалгия.

Патология представляет собой одну из самых сильнейших и неприятных ощущений, испытываемых человеком и характеризуется наличием интенсивных, жгучих болей, локализующихся, как правило, в одной части головы. Болевые ощущения проявляются серией приступов, разделённых более или менее продолжительными периодами ремиссий.

Симптомы кластерной боли

Специалисты-неврологи различают следующие формы течения болезни:

  1. Эпизодическая. Период обострения заболевания в данном случае может длиться от недели до нескольких месяцев (в среднем примерно около 6 недель).
  2. Хроническая – при которой продолжительность ремиссий не превышает 2 недель.

Среди отличительных признаков кластерной головной боли, специалисты выделяют следующие:

  • начавшись с незначительного жжения, приступ боли стремительно нарастает, достигая за короткий промежуток времени высокой интенсивности;
  • развитие болевого синдрома происходит молниеносно, для этого бывает достаточно всего 10-15 минут;
  • длительность приступа обычно продолжается от 15 минут до 3 часов (в среднем - 45 минут);
  • приступ боли всегда поражает какую-нибудь одну часть головы, в основном это периорбитальная или лобно-височная зоны.

Кластерная головная боль очень сильно выражена. Такие больные мечутся от боли из угла в угол, если сидят, то раскачиваются из стороны в сторону, а если ложатся, то корчатся от невыносимой боли.

Обычно боль сопровождается такими симптомами, как:

  • заложенность носовых ходов и выделения из носа;
  • покраснение и появление отёчности в области боли;
  • зрительные нарушения: сужение зрачка, опущение век, слезоточивость.

После приступа больные ощущают опустошение, реже - эйфорию. Между периодами приступов они иногда чувствуют постоянное тепло в области лба и виска, которое проходит после завершения обострения. Во время обострения приступ боли можно спровоцировать приёмом алкоголя, нитроглицерина или других сосудорасширяющих средств.

Рекомендации врачей

На сегодняшний день причины, вызывающие появление кластерных болей, точно не установлены. Исследователи предполагают связь данного заболевания со следующими патологиями:

  • чрезмерная чувствительность тройничного нерва;
  • гиперактивность таламуса;
  • сосудистые заболевания;
  • гормональный сбой;
  • наследственность.

Опытные врачи-неврологи сети медицинских центров "Целитель" в Дагестане назначают больным лечение по индивидуальной схеме в зависимости от степени воздействия указанных выше патологий на состояние больного. Пациентам, которые подвержены кластерным болям в голове врачи рекомендуют держать при себе лекарственные средства для купирования приступа боли, подобранные лечащим врачом-неврологом. Важно помнить, что не следует ожидать, пока боль станет нестерпимой, а принимать предписанные врачом меры сразу же при возникновении первых симптомов болезни.

Isaeva Rumiya Musaevna

Исаева Румия Мусаевна, врач-невролог в Хасавюрте. Работает в медицинском центре "Целитель-Хасавюрт" по адресу: ул. Абубакарова, д. 9а. 

График работы: ежедневно, с понедельника по субботу – с 9.00 до 15.00.

Телефоны для справок и записи на приём к специалисту в Хасавюрте: +7 (929) 880-70-03